Новомичуринская городская библиотека приняла участие в Международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор».

Новомичуринская городская библиотека приняла участие в Международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор», посвящённой Международному дню родного языка, который ежегодно отмечается 21 февраля. Этот необычный, но очень важный праздник учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу, и большого народа, и самой малочисленной народности — очень важная задача. Без языка не существовал бы мир.
На литературном часе «Мир русского фольклора» учащиеся 6 «А» класса МОУ «НСОШ №1» познакомились с историей возникновения праздника, узнали как много в мире разных языков и почему численность их постепенно снижается.
Роль языка, как средства общения людей, замечательно определена в русском народном творчестве. Одним из видов такого творчества являются пословицы и поговорки. Ребятам было предложено вспомнить пословицы и поговорки по началу фразы, продолжить их, объяснить смысл. Затем желающие приняли участие в прочтении произведений русского фольклора:
Савельева Иллария – былина «Иван Муромец на соколе-корабле»;
Ишин Иван – сказка «Старик и волк»;
Демидова Соня – сказка «Хвастун»;
Бирюков Ярослав – «Легенды о кладах, казаках».
В читальном зале для детей была оформлена книжная выставка «Богатство русского фольклора», по выставке проведен библиографический обзор.
Подведя итоги мероприятия, ребята пришли к выводу, что надо бороться за чистоту родного языка. Чтобы быть достойным гражданином своей страны, сохранять её культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным словом.
Будем беречь, любить наше русское слово, ведь с него начинается Родина.

#Городновомичуринск #пронскийрайон #Новомичуринскаягородскаябиблиотека #МеждународнаяАкцияНашиистокиЧитаемфольклор