Административная ответственность за нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси

Административная ответственность за нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси

Административная ответственность за нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси предусмотрена статьей 11.14.1 КоАП РФ.

По смыслу данной статьи административная ответственность предусмотрена за неуказание информации, предусмотренной  Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, или в бездействии лиц, обязанных ее указывать; за невыдачу пассажиру кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, предусмотренных «Правилами» перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и подтверждающих оплату пользования легковым такси; за отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства.

Согласно п. 117 Правил перевозок пассажиров и багажа на передней панели легкового такси справа от водителя размещается следующая информация: — полное или краткое наименование фрахтовщика; — условия оплаты за пользование легковым такси; — визитная карточка водителя с фотографией; — наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.

Пункт 115 Правил перевозок пассажиров и багажа содержит положение о том, что легковое такси оборудуется опознавательным фонарем оранжевого цвета, который устанавливается на крыше транспортного средства и включается при готовности легкового такси к перевозке пассажиров и багажа. На кузов легкового такси наносится цветографическая схема, представляющая собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке (п. 116 указанных Правил).

За нарушение вышеперечисленных норм водители, юридические или должностные лица несут административную ответственность и подлежат наказанию в виде административного штрафа в размере от 1 тысячи до 50 тысяч рублей.

Подготовлено 12.03.2021

помощником прокурора

Пронского района

Асташкевич Е.В.