Прокуратура Пронского района разъясняет понятие «дополнительное образование»

Прокуратура Пронского района разъясняет понятие «дополнительное образование»

Одним из видов образования, согласно ч. 2 ст. 10 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании», является дополнительное образование. Дополнительное образование включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование. Дополнительное образование детей и взрослых граждан направлено на формирование и развитие у них творческих способностей, удовлетворение индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей (ч. 1 ст. 75 Закона N 273-ФЗ).

Дополнительные общеобразовательные программы (ДОП) подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные. Дополнительные общеразвивающие программы предназначены как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта предназначены для детей (ч. 2 ст. 75 Закона N 273-ФЗ). К освоению дополнительных образовательных программ допускаются любые граждане без предъявления требований к уровню образования, если это не обусловлено определенной спецификой программы (ч. 3 ст. 75 Закона N 273-ФЗ).

Для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов организации, осуществляющие образовательную деятельность в данной сфере, организуют образовательный процесс с учетом особенностей психофизического развития обучающихся. При реализации программы в таком случае принимается во внимание заключение психолого-медико-педагогической комиссии.

Содержание программы дополнительного образования и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, которая осуществляет образовательную деятельность.

 

Старший помощник прокурора района

Исакова О.А.

16.04.2021