Не платите юристам за обращение в Пенсионный фонд: консультации в ПФР о размере пенсии и возможности перерасчёта выплат  абсолютно бесплатны!

Государственное учреждение – Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Скопинском районе Рязанской области (межрайонное) Клиентская служба (на правах отдела) в Пронском районе сообщает:

Не платите юристам за обращение в Пенсионный фонд: консультации в ПФР о размере пенсии и возможности перерасчёта выплат  абсолютно бесплатны!

В органы Пенсионного фонда РФ в Рязанской области продолжают поступать обращения с требованиями разъяснить порядок расчёта пенсии, в составлении которых жителям региона «помогают» юристы. Проблема в том, что такие письма, подача которых по факту является неотъемлемым правом граждан, юристы составляют на коммерческой основе. В связи с этим напоминаем, что обращаться в ПФР за разъяснениями и предоставлением услуг можно абсолютно бесплатно.

 От отдельных адвокатов пенсионеры получают предложения бесплатно проверить, в правильном ли размере им были назначены выплаты.  Впоследствии их заверяют о некорректном назначении пенсии и необходимости составления обращения о перерасчёте. Помощь в подготовке такого обращения уже не бесплатна: за обращения, которые оформляются по однотипной схеме и не содержат конкретных доводов о неправильности исчисления пенсии, пенсионер может отдать адвокату до нескольких десятков тысяч рублей.

Напоминаем, что обращение в ПФР с письмом о требовании разъяснить порядок исчисления пенсии и обосновать размер выплат – это законное право, реализуемое в рамках предоставления государственных услуг, которые Пенсионный фонд оказывает бесплатно. При этом в письме не обязательно ссылаться на статьи и пункты нормативных документов: специалисты ПФР и так предоставят все необходимые консультации. Обращение можно подать на сайте Пенсионного фонда РФ, в МФЦ или в клиентской службе ПФР.

Для сведения:

Личный приём граждан в условиях эпидемиологической обстановки ведётся по предварительной записи: по телефону  8 (49141) 4-31-18 или через Личный кабинет на сайте ПФР (pfr.gov.ru).

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР:

https://pfr.gov.ru/branches/ryazan/news/~2021/04/12/223187

391160 г. Новомичуринск                                                           

 тел. 4-31-18

пр.Энергетиков, 34  

Мы в социальных сетях:

Instagram : https://www.instagram.com/pfrrzn62

ВКонтакте: https://vk.com/club51517199

Facebook: https://www.facebook.com/opfrsmi/

Twitter: https://twitter.com/pfrreg62

#городновомичуринск #пронскийрайон #пенсионныйфондрфновомичуринск