Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский День библиотек.

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский День библиотек.

Общероссийский день библиотек это не только профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, учителей, это праздник и всех тех, кто любит книгу.

В этот день поздравления с профессиональным праздником принимают все библиотечные работники. Ведь из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере интеллектуальной, духовной культуры. Возможно, работа библиотекаря не так заметена, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но все то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо.  Порой сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы, и квалифицированный библиотекарь, хорошо знающий книжный фонд, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос. Сегодняшний праздник — День библиотек – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности данной профессии.

Администрация Новомичуринского городского поселения от всей души поздравляет  ветеранов и действующих сотрудников Новомичуринской городской библиотеки с праздником и желает дальнейших творческих успехов, терпения, здоровья и побольше благодарный и увлеченных читателей.

НЕМНОГО ИНФОРМАЦИИ:

День 27 мая был выбран не случайно. Ведь именно этот день и является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки.

27 мая 1795 года – дата основания этой библиотеки.

История библиотечного дела является важной частью истории и культуры всего общества.

Самой первой библиотекой на Руси является библиотека при Софийском соборе в Киеве, которая была основана году Ярославом Мудрым в 1037.

#городновомичуринск #пронскийрайон #новомичуринскаягородскаябиблиотека #общероссийскийденьбиблиотек2021