29 мая 2021 года, в рамках празднования Дня города Новомичуринск, состоялось очень  значимое для нашего города и всех его жителей событие — открытие ВИРТУАЛЬНОГО ЗАЛА!!!

29 мая 2021 года, в рамках празднования Дня города Новомичуринск, состоялось очень  значимое для нашего города и всех его жителей событие — открытие ВИРТУАЛЬНОГО ЗАЛА!!! У нас появился еще один повод для гордости. Открытие Виртуального зала -это новый этап развития культуры в городе Новомичуринск!

Всероссийский Виртуальный концертный зал — масштабный проект Министерства культуры РФ, благодаря которому жители нашего города получат возможность приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства. Он позволяет слушать концерты известных российских коллективов и солистов во всех регионах страны в режиме онлайн и в записи, тем самым создает новый способ коммуникации, формирует единое культурно-музыкальное пространство и помогает существенно расширить аудиторию.
Регулярные трансляции программ Московской филармонии из концертного зала имени П.И.Чайковского составляют базовую часть контента Виртуального концертного зала.
Немного из истории проекта:
Старт проекта состоялся 29 ноября 2014 года: в открытии Всероссийского виртуального концертного зала приняли участие 30 филармоний, трансляция объединила зрителей от Севастополя до Хабаровска, связав 27 регионов. Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал создание виртуального концертного зала «прорывом в будущее». «Музыка всегда объединяла людей. И информационные технологии помогают этому творческому единению», — отметил министр.
На сегодняшний день в России функционирует более 300 виртуальных залов, оснащенных высокопрофессиональной современной техникой, которая позволяет сохранять чистоту и качество звука и создавать эффект присутствия на концерте.
Помимо крупных городов, среди которых Якутск, Улан-Удэ, Чита, Пермь, Екатеринбург, Ижевск, Рязань, Саратов, Сургут, Томск, Абакан, Белгород, Омск, Оренбург, Санкт-Петербург, Тюмень, Владимир, Нижний Новгород, Комсомольск-на-Амуре, Кострома, Красноярск, Курган, Вологда и многие другие, трансляции проходят в областных центрах, поселках и деревнях, что дает возможность жителям маленьких населенных пунктов, удаленных от мегаполисов, тоже стать частью филармонической жизни страны.
С 2019 года проект » Всероссийский виртуальный концертный зал» реализуется в рамках нацпроекта «Культура».
К концу 2024 года Министерство культуры РФ планирует открытие 500 виртуальных концертных залов по всей стране. Кроме того, география проекта расширится на страны СНГ.
В 2020 году МБУК «ДК» Энергетик» участвовал в конкурсе по созданию виртуальных концертных залов в городах Российской Федерации от Рязанской области и успешно прошел конкурсный отбор  на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание виртуальных концертных залов в городах Российской Федерации в 2021 году.  Было закуплено необходимое оборудование.
И вот, 29 мая 2021 года, наконец-то состоялось столь долгожданное для нашего города событие!
На открытии присутствовали:
— Начальник управления по вопросам организации местного самоуправления Министерства по делам территорий и информационной политики Рязанской области — Сокуров Н.Н.
— Куратор проекта виртуального концертного зала Министерства культуры и туризма Рязанской области — Снастина Л.Б.
— Первый заместитель председателя Рязанской областной Думы, доктор медицинских наук, профессор — Хубезов Д.А.
— Глава администрации МО-Пронский муниципальный район — Шаститко А.П.
— Заместитель главы администрации Пронского муниципального района — Шитов В.А.
— Глава администрации МО-Новомичуринское городское поселение Клёнушкин С.В.
— Глава муниципального образования — Новомичуринское городское поселение, председятель Совета депутатов Новомичуринского городского поселения — Соболев А.А., а также жители и гости нашего города.
После торжественной части,  все присутствующие на открытии гости, посмотрели прямую трансляцию из Концертного зала имени Петра Ильича Чайковского в г. Москве и смогли в полной мере окунуться в атмосферу волшебного мира сказочника Шарля Перро. Удивительную историю «Спящей красавицы» с экрана поведал заслуженный артист РФ Павел Любимцев, в сопровождении Академического симфонического оркестра Московской филармонии, под руководством дирижера Юрия Симонова.
Открытие Виртуального концертного зала — это большой шаг вперед не только для нашего города, но и для Дворца культуры «Энергетик». Мировые премьеры, лучшие концерты и спектакли Новомичуринцы смогут смотреть теперь в день премьеры  на новом экране, в отличном качестве видео и звука.
Впереди нас ожидает немало премьерных показов и встреч с любимыми артистами. Возможность быть на одной творческой волне со зрителями лучших концертных и театральных плщадок страны и сделать шаг навстречу культурному саморазвитию. Все это и многое другое теперь доступно жителям  и гостям нашего города!