Правила безопасности в летний период.

Правила безопасности в летний период

Впереди  долгожданное тепло, время каникул и отпусков. Большую часть времени, мы и наши дети будем проводить на воздухе. Чтобы лето запомнилось только положительными моментами, а неприятности не омрачили отдых, запомните и постарайтесь выполнять простые правила безопасности.

На пляже.  Не купайтесь и не ныряйте с наплавного моста, а также во всех других незнакомых местах, это чревато травмами. Не купайтесь сразу после того, как загорали, отдохните немного в тени. Не стоит лезть в воду в состоянии алкогольного опьянения. Не приводите на пляж и тем более не купайте там домашних животных. Не стоит отпускать детей до 12 лет купаться одних, без присмотра взрослых.

На природе.  Разъясните детям, что не все красивое и яркое стоит пробовать на вкус. Яркие волчьи ягоды или ягоды ландыша ядовиты. Вернувшись домой, осмотрите одежду, на ней могут оказаться клещи. Помните, многие растения (например борщевик), ядовиты. Даже прикосновение к ним может вызвать ожог. Не стоит трогать животных. Даже простой еж может быть переносчиком бешенства.

На велосипеде. Выбирайте для езды безопасные участки, где нет движения  автотранспорта. Помните, что пешеходные переходы следует пересекать только пешком, катя велосипед рядом, переезжать их сидя на велосипеде запрещено. Пользуйтесь специальными защитными приспособлениями-шлемами, наколенниками и.т.д.

В городе.  Постарайтесь воздержатся от покупок шавермы, беляшей и прочего фастфуда. При жаре они очень быстро портятся, что может вызвать пищевые отравления. Самые красивые фрукты и овощи, приобретённые на рынке, в магазине, или выращенные на приусадебном участке следует мыть перед употреблением в пищу. Чаще мойте руки. Летом, бактерии особенно интенсивно размножаются, передаваясь при контакте с перилами лестниц, ручками дверей в подъезде и даже при передаче наличных денежных средств и простом дружеском рукопожатии. Следите за детьми. Открытое в жару окно может послужить причиной выпадения ребенка, причем противомоскитная сетка не дает от этого защиты.

Пейте больше воды, пользуйтесь головными уборами. Старайтесь не находится под работающими кондиционерами и как можно чаще улыбайтесь.       

#городновомичуринск #пронскийрайон #правилабезопасностивлетнийпериод #безопасностьлетом2021