Главное о страховых пенсиях

Государственное учреждение – Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Скопинском районе Рязанской области (межрайонное) Клиентская служба (на правах отдела) в Пронском районе информирует:  Главное о страховых пенсиях

 Страховая пенсия выплачивается из бюджета Пенсионного фонда России и бывает трёх видов: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Основное условие – наличие стажа, в течение которого работодатель начислял взносы на обязательное пенсионное страхование. В Рязанской области проживают 325 тысяч получателей страховых пенсий.

Самый распространённый вид страховых пенсий – страховая пенсия по старости. Она назначается при достижении пенсионного возраста, а также при наличии стажа и пенсионных коэффициентов. Чем больше стаж и выше заработная плата, тем больше коэффициентов можно заработать, и тем выше будет размер выплат. В 2021 году на страховую пенсию по старости выходят в основном мужчины 1960 и женщины 1965 года рождения, при наличии не менее 12 лет стажа и двадцати одного пенсионного коэффициента.

Отдельные граждане при соблюдении ряда условий могут обращаться за страховой пенсией досрочно, в том числе:

  • категории педагогических и медицинских работников;
  • граждане с особым социальным статусом (матери с пятью и более детьми, родители и опекуны инвалидов с детства);
  • граждане, пострадавшие от радиационных и техногенных катастроф.

На 2 года раньше пенсионного возраста  могут обратиться за пенсией мужчины, имеющие стаж не менее сорока двух лет, и женщины как минимум с тридцатью семьи годами стажа.  Граждане с инвалидностью, утратившие трудоспособность, получают страховую пенсию по инвалидности вне зависимости от возраста.

Страховая пенсия назначается со дня обращения за ней, при наличии соответствующих оснований.

Обратиться в ПФР с документами лучше заранее, — за год и более до возникновения права. Специалисты дадут разъяснения, подскажут, каких документов не хватает, и проведут заблаговременную работу. Само заявления о назначении пенсии потом можно будет подать в электронном виде, — на сайте Пенсионного фонда России или Портале государственных услуг РФ.

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР:

https://pfr.gov.ru/branches/ryazan/news/~2021/06/10/226342

391160 г. Новомичуринск                                                         

   тел. 4-31-18

пр.Энергетиков, 34  

Мы в социальных сетях:

Instagram : https://www.instagram.com/pfrrzn62

ВКонтакте: https://vk.com/club51517199

Facebook: https://www.facebook.com/opfrsmi/

Twitter: https://twitter.com/pfrreg62

#городновомичуринск #пронскийрайон #пфрновомичуринск