В Рязанской области запустят первое в России производство нитей для силовых тканей

В Рязанской области запустят первое в России производство нитей для силовых тканей.

В моногороде Новомичуринск Рязанской области появится первое в России производство полиэфирного волокна и нитей для силовых тканей. Инвестпроект входит в стратегию развития города, разработанную управленческой командой Новомичуринска в рамках образовательной программы Фонда МОНОГОРОДА.РФ (группа ВЭБ.РФ) и бизнес-школы СКОЛКОВО для 8 российских моногородов, получивших такой статус в 2019-2020 годах. 

Продукция предприятия не имеет аналогов в России. На сегодняшний день основными поставщиками полиэфирного волокна и нити в Россию являются Белоруссия и Китай. Создание аналогичного производства в стране позволит следовать основному «тренду» российской политики – импортозамещению.  Соглашение о сотрудничестве по реализации проекта было подписано с инвестором ООО «ВИРА ДЕВЕЛОПМЕНТ ГРУПП» на площадке ПМЭФ-2021. Продукция производства будет использовался в том числе для текстильной промышленности

Общая стоимость проекта составит порядка 20 млрд рублей, в моногороде будет создано 550 новых рабочих мест. Продукция производства будет использоваться, в том числе, для изготовления силовых тканей, которые применяются при изготовлении шин для автомобилей, строительстве скоростных трасс, железнодорожных путей. Помимо этого, в планах инвестора — создание производственного кластера предприятий современных технологий, который будет включать в себя и субъекты МСП. Это позволит создать еще более 300 рабочих мест.

«В будущем Новомичуринск — это город со стабильно развивающейся экономикой и благоприятными условиями для ведения бизнеса. Также мы делаем ставку на развитие человеческого капитала. Это те направления, которые мы для себя определили на обучающей программе Фонда развития моногородов. Нам важно, чтобы каждый житель мог выбрать работу, которая ему подходит, иметь комфортные условия проживания и отдыха, реализовать свой творческий потенциал. Мы хотим, чтобы Новомичуринск стал городом для каждого!»,- прокомментировал глава Новомичуринского городского поселения Сергей Кленушкин.

Работа по проекту уже началась: сейчас осуществляется процедура межевания земельного участка, проводятся переговоры с ресурсоснабжающими организациями по вопросам подключения к сетям, планируется разработка проектной документации на производство.

Управленческая команда города планирует подать заявку в Фонд развития моногородов для получения субсидии на строительство объектов инфраструктуры к производству.

Напомним, по итогам программы развития управленцы Новомичуринска определили новую концепцию позиционирования города, как центра R&D и компетенций в области композитных материалов. Для реализации этой цели в городе будет создано предприятие композитных материалов, что позволит привлечь инвестиции в размере более 28 млрд рублей и создать свыше 2000 новых рабочих мест. Кроме того, в моногороде улучшится городская среда, будет создан парк — набережная «Берег».

Ранее Правительством РФ в рамках реформы институтов развития принято решение о ликвидации в 2021 году Фонда развития моногородов. На сегодняшний день МОНОГОРОДА.РФ продолжает принимать заявки до фактической передачи обязательств в ВЭБ.РФ. Те проекты, которые Фонд профинансировать не успеет, будут переданы на рассмотрение в госкорпорацию.

#новостимоно #моногородарф #ОбучениеМоно #моногородновомичуринск #новостимононовомичуринск #городновомичуринск