Рязанцы могут оплатить материнским капиталом занятия детей в секциях, на курсах, а также в автошколе.

Государственное учреждение – Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Скопинском районе Рязанской области (межрайонное) Клиентская служба (на правах отдела) в Пронском районе уведомляет, что Рязанцы могут оплатить материнским капиталом занятия детей в секциях, на курсах, а также в автошколе.

Образование детей – второе по популярности после улучшения жилищных условий направление, куда тратят материнский капитал рязанские семьи. На обучение детей в регионе капитал направили 5,8 тысяч семей. Сумма использованных средств – больше 304 миллионов рублей. Как правило, родители оплачивают средствами М(С)К обучение ребёнка в ВУЗе или услуги детского сада, но их можно тратить  и на дополнительные образовательные услуги, в том числе занятия в кружках, секциях, на курсах и даже в автошколе.

Направить материнский капитал на образование  можно не только в детские сады, школы или ВУЗы, но и в учреждения дополнительного образования, к которым относятся художественные, музыкальные, спортивные школы и различные развивающие кружки.

Обязательное условие — наличие у организации лицензии на ведение образовательной деятельности. Кроме того, ребёнку, рождение которого дало право на материнский капитал, должно исполниться три года.

 Если семья захочет направить капитал на обучение в автошколе, важно помнить, что возраст ребёнка на начало обучения не должен превышать 25 лет. При этом автошкола должна находиться на территории РФ и иметь лицензию на образовательную деятельность.

 Поскольку выплаты за обучение по договору чаще всего планируются на определенный срок с заданной периодичностью, важно помнить, что при изменении размера или сроков оплаты, а также в случае отказа от направления капитала на платные услуги, необходимо подать соответствующие заявления в клиентскую службу ПФР.

Для сведения:

Напомним, что использовать материнский капитал можно по пяти направлениям: приобретение или строительство жилья, обучение детей, формирование пенсии, реабилитации ребёнка – инвалида и получение ежемесячных денежных выплат в случае низкого дохода семьи.

Размер капитала при появлении первого ребёнка с 1 января 2021 года составляет 483 881,83 рубля, за второго или последующего ребёнка с 01.01.2021 г. – 639 431,83 рубля.

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР:

https://pfr.gov.ru/branches/ryazan/news/~2021/07/09/227769

391160 г. Новомичуринск                                                            

тел. 2-31-48, 4-31-18

пр.Энергетиков, 34    

Мы в социальных сетях:

Instagram : https://www.instagram.com/pfrrzn62

ВКонтакте: https://vk.com/club51517199

Facebook: https://www.facebook.com/opfrsmi/

Twitter: https://twitter.com/pfrreg62

#городновомичуринск #пронскийрайон #пфрновомичуринск