Итоговое интервью с главой администрации МО-Новомичуринское городское поселение С.В. Клёнушкиным, о том, какие перемены в городе произошли за время пребывания Сергея Васильевича в должности главы администрации.

Итоговое интервью с главой администрации МО-Новомичуринское городское поселение С.В. Клёнушкиным, о том, какие перемены в городе произошли за время пребывания Сергея Васильевича в должности главы администрации. Все ли удалось сделать, находясь на этом ответственном посту?

Сергей Клёнушкин:

– Добрый день. Учитывая короткий срок работы в занимаемой должности, я старался приложить максимум усилий для реализации намеченного на эти два года. Хочу отметить слаженную работу команды нашей администрации. Именно команды. Без нее многие проекты были бы невозможны. Благодаря командной работе, мы смогли реализовать большое количество инициатив и положить начало для реализации новых проектов, которые будут активно внедряться и реализовываться в нашем городе в дальнейшем.

– Поговорим о знаковых моментах для нашего города?

– В 2019 году Новомичуринску был присвоен статус моногорода, и в этом же году мы создали управляющий совет.

– Что за управляющий совет, кто в него входит и какие функции он выполняет?

– Совет создан для коллегиального рассмотрения проектных идей, практического взаимодействия при реализации программ и проектов развития моногорода и для контроля за ходом их выполнения. В составе управляющего совета заместитель председателя Правительства Рязанской области, представители одиннадцати министерств Рязанской области, представитель Фонда развития моногородов, представители органов местного самоуправления Пронского муниципального района и Новомичуринского городского поселения, а также представитель от градообразующей организации.

Благодаря новому статусу Новомичуринска, с мая по декабрь 2020 года команда нашего города прошла обучение в бизнес-школе «Сколково». Его итогом стала защита командой проекта городского развития, который позволит сделать устойчивее экономику моногорода.
16 декабря 2020 года мы защищали проект развития Новомичуринска в статусе моногорода, также нами была подана заявка по созданию ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития) «Новомичуринск».

– Что это дало нашему городу?

– После защиты проекта работа над его реализацией не прекратилась. Определены инвесторы, готовые реализовывать на территории города свои инвест-проекты. Параллельно мы разработали предложения по изменению городской среды и улучшению качества жизни горожан. Реализацию проекта развития города планируется провести с 2021-го по 2026 год.
Расширили и границы поселения.

– А это для чего? Расскажите поподробней.

– Если кратко, то, получив статус моногорода, мы поняли, что свободных площадей для привлечения заинтересованных инвесторов у нас нет. Вот и провели большую работу по изменению границ Новомичуринского городского поселения, чтобы увеличить площадь города и привлечь инвесторов.
Границы города расширились за счет смежного Погореловского сельского поселения (35 участков – 1730,3 га). Мы получили дополнительные площади в непосредственной близости от Рязанской ГРЭС с возможностью размещения энергоемких производств.

– К сожалению, жители уже не особо верят в то, что к нам придут инвесторы, как и в то, что в Новомичуринске возможно какое-то развитие…

– А зря. Уже определены инвесторы, готовые реализовывать на территории города свои проекты. Параллельно разработаны предложения по изменению городской среды и улучшению качества жизни горожан. Два наиболее значимых инвестиционных проекта уже в работе.

– Можете рассказать об этих инвесторах?

– Конечно, могу. В апреле 2021 года в Новомичуринске прошло четыре встречи с жителями и трудовыми коллективами, на которых обсуждали проект развития моногорода.
Были видео-презентация и видеознакомство с потенциальными инвесторами, речь шла о строительстве современного полиэфирного комплекса и строительстве тепличного комплекса по выращиванию овощей в закрытом грунте.

Не сбрасываем со счетов ведение переговоров с инвесторами, которые готовы реализовать в нашем городе такие проекты, как рыболоводческая ферма по выращиванию форели, развитие туризма, план проекта «Новомичуринские сады» и другое.

– Для таких масштабных проектов нужны будут кадры, не окажется ли так, что все места займут приезжие специалисты?

– Мы продумали и этот вопрос, и видим возможность открытия дополнительных программ обучения на базе Новомичуринского многоотраслевого техникума. У нас есть положительный опыт с Рязанской ГРЭС, которая на базе техникума открыла дополнительное направление по электрофикации с дальнейшим трудоустройством студентов.
Сейчас ведем переговоры с сельхозакадемией и другими учебными заведениями.

– Продолжим о текущих делах? В своих обращениях в администрацию жители города говорят о благоустройстве, коммунально-бытовом обслуживании, их интересуют жилищные вопросы…

– Мы разработали и запустили в работу 14 программ и несколько проектов, чтобы комплексно решать вышеуказанные проблемы городской инфраструктуры, и сейчас активно проводим работу по реализации этих программ и проектов.

– Поговорим о том, что сделано за эти годы?

– Если говорить о городском благоустройстве, то мы активно реализовываем такие программы, как национальный проект «Жилье и городская среда», федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», региональный проект «Формирование современной городской среды в Рязанской области».

Завершили благоустройство сквера по проспекту Смирягина, благоустроили сквер Победы, дворовую территорию у домов 3 Д и 14 Д, сейчас обустраиваем придомовую территорию в домах 33–33 А и у дома № 16 по проспекту Энергетиков.

– Администрация активно пропагандирует программу поддержки местных инициатив. Поддерживают ли ее горожане?

– Да, конечно. По программе местных инициатив благодаря жителям и предпринимателям нашего города и при поддержке администрации установили памятник «Героям войны» и благоустроили территорию у мемориального комплекса в честь 60-летия победы в Великой Отечественной войне, установили памятник Мичурину.

В этом году, благодаря местным инициативам, мы установим современную детскую игровую площадку между домами 33–33А по улице Строителей – наш легендарный «городок», как его любя называют местные жители. Будет установлен детский игровой комплекс и в сквере по проспекту Смирягина.

– Были и другие проекты?

– В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в городе ремонтируют дорожное покрытие.
В 2020 году мы отремонтировали три автомобильные дороги: по улице Промышленной, переулку Солнечному и по улице Молодежной.

Сейчас идет текущий ремонт автодорог по проспекту Смирягина (четные и нечетные стороны), участка от автодороги Новомичуринск-Скопин-Пронск-Рязань до водозаборного сооружения, автомобильной дороги по улице Заречной.

Также в этом году проводим ямочный ремонт всех автодорог города по муниципальной программе «Дорожное хозяйство МО –Новомичуринское городское поселение».

Разработали проектно-сметную документацию на ремонт и расширение автодороги по улице Волкова и ремонт автодороги по улице Садовой.

– В этом году отремонтированы и сети уличного освещения…

– Жители постоянно жаловались на недостаточное освещение улиц в темное время суток. Сейчас эта проблема решена.
Новомичуринск – один из первых муниципалитетов в Пронском районе, где реализована программа энергоэффективности.

Мы полностью заменили 889 неэффективных уличных фонарей на новые энергосберегающие светильники наружного освещения в рамках энергосервисного муниципального контракта.

Замену провели за счет подрядной организации, которая планирует компенсировать свои затраты за счет разницы в оплате потребляемой электроэнергии. Подрядная организация ООО «Инко-Энерго», с которой 19.01. 2021 года мы заключили муниципальный контракт, дает гарантию своей работы на 8 лет.

В рамках социального партнерства эта организация установила освещение на перекрестке дорог Пронск-Скопин-Новомичуринск и осветила стелу на автодороге Рязань-Пронск-Скопин-Новомичуринск.

– Очень радует, что удалось решить одну из проблем города, но есть и другие – например, проблема с канализационными и водопроводными сетями.

– К сожалению, за эти два года я не смог решить эту проблему, но я уверен, что в будущем она решится. Сейчас разрабатываем проектно-сметную документацию на реконструкцию водопроводной сети моногорода Новомичуринск.

– Как администрация решает проблему вывоза мусора из города?

– За счет бюджета мы купили 30 мусорных евроконтейнеров. Провели переговоры с региональным оператором, и позже установили еще 90 контейнеров.

Для вывоза мусора модифицировали площадки для сбора ТКО по городу, где сделали съезды для удобства спуска мусорных контейнеров к машинам и дополнительно оборудованы, помимо имеющихся 34 площадок ТКО, еще 5 новых.

После опроса жителей микрорайона Е и переговоров с региональным оператором возобновлен старый почасовой пакетный способ вывоза мусора.
На сегодня проблемой остаются колеса контейнеров, сломанные при вывозе мусора, вывоз крупногабаритного и строительного мусора с площадок города. Не все юридические лица заключили договоры с региональным оператором и пользуются городскими площадками ТКО.

– В социальных сетях в интернете горожане часто критикуют ход капитального ремонта многоквартирных домов. Можете прокомментировать?

– В этом году в городе планируется капитальный ремонт 27 многоквартирных домов по разным направлениям. Из Фонда капитального ремонта на это планируется 176 млн рублей.
Всего предполагается в 14 домах ремонт крыш, в 13 – ремонт фасадов и подвальных помещений, капитальный ремонт системы холодного водоснабжения – в 12 домах, и в 11 домах будет проведен капитальный ремонт системы горячего водоснабжения.

– Когда можно будет говорить об улучшении качества жизни горожан?

– Мы все для этого делаем. Приняли участие в конкурсе и разработке проекта благоустройства парка-набережной реки Прони в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды-2021. Пляжная зона площадью 18 гектаров используется жителями летом, но в остальные сезоны интерес к этой территории практически отсутствует. Так вот, эта территория может превратиться в привлекательный всесезонный парк не только для горожан, но и для гостей города.

Мы участвовали в конкурсе по отбору дизайн-проекта благоустройства сквера в честь участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Подали заявку и на участие в областном конкурсе «Самый благоустроенный городской округ, городское (сельское) поселение Рязанской области».

Важна тема экологии. Поэтому рассматриваются и разрабатываются такие проекты, как озеленение города, «Яблоневый сад», «Городской экопарк», «Развитие сети фермерства», «Новое дерево».

Мы провели огромную работу. Всего не перечислишь.

– Что вы можете сказать о банкротстве предприятия «БытСервис-Новомичуринск» и создании новой управляющей компании?

– В соответствии с законодательством, с 2025 года управляющие компании могут быть только частными, но вопрос назрел раньше, и администрация вместе с Советом депутатов решили попробовать создать ООО «Управляющая компания ЖКХ Новомичуринск».

Предприятие «БытСервис-Новомичуринск» из-за неэффективного руководства задолжало достаточно большую сумму, и сейчас арбитражный суд рассматривает дело о его банкротстве. На общем собрании жильцов каждый многоквартирный дом имеет право выбрать свою управляющую компанию, в том числе и «Управляющую компанию ЖКХ Новомичуринск», учредитель которой Новомичуринское городское поселение.

– Расскажите о социальной работе

– Мы помогаем малоимущим семьям и ставим на учет тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий, помогаем обществу ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов МВД, обществу инвалидов.
Популяризируем физкультуру и спорт, активно поддерживаем учреждения культуры, некоммерческие организации нашего города, в настоящее время администрация активно помогает развитию двух новых некоммерческих организаций нашего города.

– Ходят слухи, что на базе одного из них создается приют для безнадзорных животных. Это так? И какова роль администрации в этом проекте?

– Да, это так. Сейчас идет регистрация НКО, а администрация планирует выделить здание и землю под этот проект и оказывать консультативную помощь.

В последний год администрация активно выносит результаты своей деятельности в открытый доступ сети Интернет, ваша информация в различных соцсетях. Это новая политика администрации?

– Это не только политика городской администрации, но и всего управленческого аппарата на всех уровнях власти.
Помимо официального сайта, у нас есть «Вестник администрации» на местном телеканале, открыты и работают в режиме реального времени официальные аккаунты в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Инстаграм». Работаем с обращениями граждан в социальных сетях и очень надеюсь, что после моего ухода работа по этому направлению продолжится. Оно, как показала практика, очень востребовано и дает положительные результаты, полезно и жителям, и нам – для корректировки рабочих планов.

– Как город пережил пандемию новой короновирусной инфекции?

– Во время пандемии работа администрации Новомичуринского городского поселения, муниципальных организаций и предприятий строилась в строгом соответствии с постановлением губернатора Рязанской области, а также рекомендациями Роскомнадзора по Рязанской области.

Мы организовывали и проводили обработки дезинфицирующими средствами улиц города, скверов, детских игровых площадок; вместе с сотрудниками правоохранительных органов мы контролировали соблюдение карантинных требований; а с помощью сети Интернет, радиосвязи общались с горожанами.
Сейчас речь идет о вакцинации населения. Я сделал прививку от коронавируса сам и призываю всех жителей нашего города вакцинироваться: позаботьтесь о себе и своих близких.

– Как вы охраняете общественный порядок в городе?

– Создан и действует городской отряд добровольной народной дружины, к охране общественного порядка активно привлекаются казачьи объединения, ЧОПы и другие формирования.

– Сергей Васильевич, есть ли еще проблемы, которые мы не обсудили, но на которые вы хотели бы обратить внимание наших читателей?

– На мой взгляд, мы достаточно подробно обсудили основные темы, которые волнуют и меня и жителей города. Более подробный отчет о проделанной работе можно найти на сайте администрации, там он представлен с цифрами, так что, если это интересует, заходите, смотрите, читайте.

– Ваши планы после того, как сложите с себя полномочия главы?

– Планирую продолжить работу по улучшению жизни в нашем городе.

#городновомичуринск #пронскийрайон #итоговоеинтервьюкленушкина #итоговоеинтервьюглавыадминистрацииновомичуринск