Совсем скоро закончатся летние каникулы, и дети снова пойдут в школу. Как сделать так, чтобы обезопасить своего ребенка,  научить детей правильно себя вести в той или иной ситуации.

Совсем скоро закончатся летние каникулы, и дети снова пойдут в школу. Для родителей школьная пора одновременно и радостна, и наполнена тревогами: как сделать так, чтобы обезопасить своего ребенка,  научить детей правильно себя вести в той или иной ситуации.

Основные правила поведения на улице:

  • Наизусть знать телефоны мамы, папы, бабушки, дедушки на случай если телефон разрядился и необходимо срочно позвонить;
  • Не разговаривать с незнакомцами! Если же разговор все же начался, не бояться показаться невежливым, прервав незнакомого человека и ответив отказом на предложение «посмотреть котят», «помочь дойти до дома» или «подсказать дорогу»;
  • Не бояться кричать и привлекать внимание прохожих, если ребенок чувствует, что ему угрожает опасность. Для того, чтобы ребенок не боялся кричать в случае возникновения угрозы жизни или здоровью, можно попрактиковаться в лесу или на поляне, и тогда в экстремальной ситуации сориентироваться будет легче;
  • Не уходить никуда даже со знакомыми, приятелями родителей, которых мама и папа якобы «попросили встретить».
  • Ходить в школу и возвращаться обратно по хорошо освещенным и людным маршрутам. Носить светоотражающие жилеты или значки, снабдить ими  одежду ребенка;
  • Не перебегать дорогу вне пешеходного перехода и на запрещающий сигнал светофора. Помните: «Сэкономишь минуту — потеряешь жизнь!». Родителям стоит подавать правильный пример своим детям и не нарушать правила дорожного движения.

Не заходить в подъезд, а тем более в кабину лифта с посторонним человеком. Правила безопасности дома:

  • Не открывать дверь посторонним людям! Сотрудники полиции, служб ЖКХ, соседи, которых вы заливаете… Ребенок должен четко понимать, что дверь нельзя открывать никому! Для решения проблемы нужно позвонить родителям и рассказать о том, что произошло.
  • Ребенок наизусть должен выучить номер службы спасения — 112. В случае если в квартиру кто-то пытается проникнуть (дергает за ручку, стучит), немедленно звонить по указанному телефону. Обязательно объясните, что звонить ради шутки в 112 строго запрещено!
  • Придумайте слово-пароль, о котором будете знать только Вы и ребенок. Этот совет дают сотрудники поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» https://lizaalert.org/category/shkola-lizaalert/page/2/ : «Например, если Ваши руки заняты и ключи достать нет возможности, а дотянуться до кнопки звонка возможно. Ребенок спрашивает «Кто?», Вы отвечаете этим паролем. В таком случае ребенок спокойно открывает дверь. Научите его никому не рассказывать о нем, ведь это СЕКРЕТ именно ВАШЕЙ СЕМЬИ».

Cамое главное для родителей — сформировать доверительные отношения со своими детьми, чтобы Ваш ребенок знал — он может Вам доверять и рассказать обо всем, не боясь, что его будут ругать или наказывать. Берегите своих детей и пусть каждый день их жизни будет безопасным!

#городновомичуринск #пронскийрайон #безопасность