Счетчики воды подлежат проверке только аккредитованными организациями

В связи с участившимися случаями навязывания коммерческими организациями гражданам услуг по обязательной метрологической поверке приборов учета воды либо их полной замене, прокуратура разъясняет следующее.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, установлен порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок (в т.ч. плановых поверок) состояния приборов учета и правильности снятия их показаний.

Так, к использованию допускаются приборы учета утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. В случае истечения межповерочного интервала поверки прибора учета такой прибор считается вышедшим из строя.

Сведения о межповерочном интервале поверки прибора учета отражены в технической документации на такой прибор. Поверка приборов учета может осуществляться только специально аккредитованными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на проведение поверки средств измерений.

Напомним, потребителям предоставлено право выбора – провести поверку на месте, либо самостоятельно привезти его в специализированное учреждение.

Счетчики необходимо поверять в любом случае, если оплата услуг производится на основании его показаний, вне зависимости, используются они фактически или нет.

Иные лица, не прошедшие соответствующую аккредитацию, оказывать услуги по поверке счетчиков не вправе. Граждане, заключившие договор с такими организациями, будут вынуждены повторно представлять приборы учета на обследование и нести дополнительные расходы.