Модернизации в системе ГИС ЖКХ и новые возможности, позволяющие получить целый спектр услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

 Модернизации в системе ГИС ЖКХ и новые возможности, позволяющие получить целый спектр услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

 Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) – современная и удобная платформа, которая призвана сделать сферу жилищно-коммунального хозяйства максимально прозрачной, объединив всех ее участников: управляющие и ресурсоснабжающие компании, федеральные органы и местные администрации, а также жильцов.

Какие возможности предоставляются гражданину на портале ГИС ЖКХ:

— ввод текущих и просмотр предыдущих показаний прибора учета;

— просмотр начислений за текущий и предыдущие периоды, а также возможность внесения оплаты за предоставленные жилищно-коммунальные услуги картой любого банка;

— проверить, как осуществляется деятельность той или иной управляющей организации, имеется ли лицензия, выданная органами государственного жилищного контроля;

— каждый собственник жилого помещение имеет возможность просмотреть договор управления многоквартирным домом, в котором он проживает;

— возможность контролировать работы по дому, проводимые управляющими организациями, а также их стоимость;

— получить информацию о тарифах на жилищно-коммунальные услуги;

— принимать участие в управлении домом, в совместных электронных голосованиях и обсуждение вопросов и проблем с соседями на форуме.

— направить обращения в органы власти;

— получить уведомление о плановом отключении коммунальных ресурсов в своем многоквартирном доме;

— узнать, на какие года запланирован капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и многое другое.

На сегодня ГИС ЖКХ интегрирована с единым порталом государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru ), поэтому отдельная регистрация в системе не требуется — зайти можно через подтвержденную учетную запись «Госуслуг». Для удобства пользования системой создано специальное мобильное приложение для платформ iOS и Android.

В рамках работ по развитию ГИС ЖКХ планируется интегрировать ГИС ЖКХ с другими региональными и муниципальными информационными системами, а также расширить взаимодействие с единым порталом госуслуг. Это позволит оптимизировать процесс размещения информации в системе и исключить дублирование данных.

#городновомичуринск #проонскийрайон #информация