9 декабря принято вспоминать и чтить память о людях, которые стали жертвами геноцида. Именно этот день в 2015 году был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН как Международный день памяти жертв геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

9 декабря принято вспоминать и чтить память о людях, которые стали жертвами геноцида. Именно этот день в 2015 году был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН как Международный день памяти жертв геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

Дата определена не случайно – 9 декабря 1948 года Генассамблея приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, участниками которой остаются более сотни государств, в числе которых и наша страна. Термин «геноцид» был использован в юридической практике еще в рамках Нюрнбергского процесса, а Конвенция стала первым международным актом, закрепившим понятие геноцида.

К сожалению, история человечества знает множество примеров этого чудовищного преступления. Среди них массовое уничтожение отдельных народов и истребление целых классовых групп людей, совершенные сторонниками вермахта и последователями нацистов. Вот уже несколько поколений с содроганием и болью в душе вспоминают ужасы и злодеяния гитлеровцев, документально подтвержденные и навсегда оставшиеся в мировой истории.

Нами не забыты факты геноцида времен Великой Отечественной войны и наших дней.

Цель Дня — почтить память людей, которые стали жертвой геноцида и недопущение подобных преступлений в дальнейшем.

Статья 2 Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания за него определяет геноцидом любое из следующих действий, совершенных с намерением уничтожить, полностью или частично, национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую:

(А) Убийство членов группы;

(Б) причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;

(В) умышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее;

(Г) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;

(E) насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.

Геноциду нет оправданий. И этот день служит не только напоминанием о его последствиях – колоссальных, разрушительных и болезненных потерях для всего человечества, но и предупреждением о неминуемости ответственности и недопустимости любых проявлений этого преступления. Помня об уроках истории, нельзя оставлять безнаказанным совершение зверских актов насилия в отношении отдельных групп населения, независимо от сроков давности их совершения. Ни один факт преступных действий, основанных на идеях расового превосходства, нацизма, пусть и по прошествии продолжительного времени, не должен остаться незамеченным.

#городновомичуринск #пронскийрайон #деньпамятижертвгеноцида2021