Роль средств массовой информации в противодействии коррупции

Роль средств массовой информации в

противодействии коррупции и формировании в обществе нетерпимого отношения к ее
проявлениям

Противодействие коррупции в современной России отнесено к числу основных задач государства. Об этом свидетельствуют принимаемые, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ и отдельных муниципальных образований нормативные правовые акты, глобальная цель которых минимизировать, а в дальнейшем ликвидировать коррупцию в стране. Цель долгосрочная и сложная, но вполне достижимая, если обратиться к мировому опыту.
Долгое время общество уходило от обсуждения проблемы   коррупции. Ныне тема открыта для обсуждения. Прозрачность антикоррупционной   деятельности – залог успешности и средствам массовой информации в этой   деятельности отводится значительное место, поскольку масс-медиа являются тем   механизмом влияния на общественное сознание, который способен сформировать   устойчивые стереотипы поведения. Этому способствуют критерии СМИ: массовость   получателя (публичность), периодичность выхода, разнообразие форм изложения   материала (печатные, теле-, радио-, кинохроники, интернет).
Стоит   отметить, что при значимости средств массовой информации в противодействии   коррупции их роль зачастую сводится к разоблачению фактов коррупционного   поведения и освещению громких дел о коррупционных правонарушениях. Отсутствие   четко выработанной позиции по данному вопросу приводит к тому, что ресурсы СМИ   не способствуют формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупции,   выступая зачастую лишь как источник информации.
         Для повышения роли СМИ в   противодействии коррупции необходимо включать в сферу компетенции СМИ такие   направления как:
— просвещение населения о возможных формах проявления коррупции в целях повышения правосознания граждан;
— инициирование   и организация дискуссионных площадок для обмена мнениями с целью обсуждения   проблемных вопросов антикоррупционной деятельности;
— описание   положительного опыта и освещение эффективных практик противодействия коррупции   в различных регионах, в том числе за рубежом;
— проведение мониторинговых и социологических   исследований на предмет изучения общественного мнения об оценке уровня коррупции   в различных сферах и удовлетворенности состоянием противодействия коррупции, с   обязательным освещением результатов таких исследований и предложением способов по решению выявленных проблем;
—   способствование открытости и прозрачности деятельности различных структур власти.
   Итак, ресурсный потенциал СМИ связан с разноплановыми возможностями формирования в   обществе нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям и заключается в   возможности активного воздействия на общественное мнение и поведение граждан.
#городновомичуринск #пронскийрайон #противодействиекоррупции