В Рязанской области проходит Международный фестиваль-форум в поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья «Подснежник»

В Рязанской области проходит Международный фестиваль-форум в поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья «Подснежник» 🤍

Фестиваль-форум «Подснежник» стал для рязанского сообщества ежегодной площадкой, объединяющей все ресурсы города и области в достижении таких поставленных задач как повышение качества жизни людей, имеющих особые потребности.

Фестиваль традиционно стартует 21 марта во Всемирный день людей с синдромом Дауна, а его торжественное завершение состоится 2 апреля — во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Форум проходит в формате тематических дней, в течение которых будут рассмотрены такие актуальные направления, как педагогический маршрут детей с ОВЗ, разработка и реализация индивидуальной программы реабилитации, сопровождение молодых инвалидов с ментальными нарушениями старше 18 лет, социокультурная реабилитация и другие.
Высококвалифицированные специалисты-практики, спикеры и ведущие мастер-классов помогут узнать новейшие методики, обменяться опытом и повысить уровень компетенций специалистов и родителей для того, чтобы эффективнее помогать «особенным» людям в их развитии. Встречи родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и представителей социальных учреждений позволят обозначить наиболее актуальные проблемы и наметить пути их решения.

Подснежник не случайно является символом фестиваля. Этот беззащитный хрупкий весенний цветок — олицетворение надежды на скорый приход тепла и победу над холодом. Точно так же, как без тепла солнца, превращающего лед в живительную влагу, не распустится этот нежный, но мужественный цветок, так и без нашей любви, понимания, внимания и терпения «особые» дети не смогут открыться миру в своей красоте.

Подробную информацию по проведению фестиваля-форума можно узнать в группе: https://vk.com/podsnezhnik62 👈🏻

#городновомичуринск #пронскийрайон #информация #добровольцы62 #молодежь62 #ДобрыйРегион62