Сегодня у памятного знака «Участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» прошел митинг памяти, посвященный участникам ликвидации катастрофы.

26 апреля, в память о жертвах радиационных аварий и катастроф и в благодарность всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией, по всей России проходят различные памятные мероприятия, митинги и акции.
Сегодня у памятного знака «Участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» прошел митинг памяти, посвященный участникам ликвидации катастрофы. Были возложены живые цветы в память о всех погибших в радиационных авариях и катастрофах.
Искренне благодарим участников ликвидации последствий этих страшных событий за их подвиг, героизм и мужество! Желаем крепкого здоровья, оптимизма и долгих лет жизни!
Мира, добра и благополучия всем!

Сегодня в нашей стране отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.
Эта дата была установлена в память о страшной трагедии, разыгравшейся на Чернобыльской атомной станции в 1986 году.
26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. В результате огромная территория подверглась радиоактивному заражению. Почти 8,4 миллиона человек в России, Украине и Белоруссии подверглись воздействию радиации.
К сожалению, катастрофа на Чернобыльской АЭС стала не первой и не последней радиоактивной аварией в российской истории. Радиационные загрязнения и облучение населения происходили в начале деятельности предприятия ядерного топливного цикла «Маяк» в Челябинской области – в 1948, 1949, 1957 годах. Еще одна радиационная авария произошла 18 января 1970 года на заводе «Красное Сормово» при строительстве атомной подводной лодки, когда произошел неразрешенный запуск реактора. А 6 апреля 1993 года на радиохимическом заводе Сибирского химического комбината в Северске Томской области случилось разрушение аппарата первого цикла по экстракции урана и плутония.
Международный день памяти о чернобыльской катастрофе призван служить напоминанием об опасности ядерных аварий и необходимости укрепления международного сотрудничества в области смягчения долгосрочных последствий чернобыльской аварии.
#городновомичуринск #пронскийрайон #информация #памятныедаты #Международныйденьпамятижертврадиационныхаварийикатастроф