Стань заметней на дороге – сохрани себе жизнь!

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения! К сожалению, число ДТП с участием пешеходов остается стабильно высоким.  Особенно эта проблема стоит остро вне городов, на плохо освещенных или вообще не освещенных дорогах. Россия — северная страна и хотим мы того или нет, у нас практически 6 месяцев (с конца октября по начало апреля) основное движение пешеходов происходит в темное время суток. Причиной наездов на пешеходов водители в большинстве случаев называли отсутствие видимости! Наибольшее количество происшествий со смертельным исходом происходит в темное время суток – их в  3 раза больше, чем днем.

Водитель автомобиля, увидев препятствие на проезжей части, остановиться мгновенно не может. Поэтому единственный способ спасти себя в темноте, это стать заметнее на дороге. Если в условиях городской среды есть вероятность заметить пешехода, то на загородной дороге или в условиях недостаточной видимости (дождя, тумана) это вообще проблематично.

Световозвращатели – специальное простое и удобное приспособление (как правило, из световозвращающей пленки по аналогии с дорожными знаками), служащее для повышения видимости пешеходов в темное время суток. Светоотражающие элементы — фликеры выполнены в виде маленьких значков, наклеек, или специальных вставок на одежде, обуви, на рюкзаках и сумках, которые  отражая свет в темноте,  помогают водителям  увидеть пешехода в ночное время и в условиях недостаточной видимости. Свет фар, попадая на специальную поверхность фликера, преломляется и почти полностью отражается обратно в сторону автомобиля. Следует знать, что фликеры позволяют увидеть пешехода с расстояния 300-400 метров! В сравнении с 30-50 метрам в обычной ситуации.

7 декабря 2017 года сотрудниками отделения ГИБДД ОМВД России по Пронскому району, в Малинищинской среднеобразовательной школе, осуществили раздачу, каждому учащемуся, светоотражающие наклейки «фликеры».