Подготовительные работы по благоустройству общественного пространства «Парк-берег» в г. Новомичуринск продолжаются.

Подготовительные работы по благоустройству общественного пространства «Парк-берег» в г. Новомичуринск продолжаются.

В феврале 2021 года администрацией муниципального образования – Новомичуринское городское поселение было принято решение об участии во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений в 2021 году.
По итогам рейтингового голосования Набережная Новомичуринского городского поселения была выбрана для участия во Всероссийском конкурсе. Общий охват по вовлечению населения составил 5 175 человек. Общее число полученных предложений по голосованию за функции и мероприятия — 1392.
Для участия в конкурсе была разработана заявка и 1 июня 2021 года подана в Минстрой России. По итогам конкурса заявка по благоустройству общественного пространства «Парк-берег» в г. Новомичуринск признана победителем. Размер премии из федерального бюджета на реализацию проекта составит 50 млн. рублей.
Площадь проектирования территории – 3,5 га. Но проект разрабатывался комплексно, учитывая перспективное развитие всей береговой линии, площадью 18 га.
По итогам конкурентных процедур подрядчиком по реализации проекта определено ООО «СК «АВАЛОН».
Стоимость реализации проекта составляет  86 820 тыс. рублей, в том числе:
— средства федерального гранта – 50 000 тыс. рублей;
средства муниципального и регионального бюджета – 30 743 тыс. рублей;
внебюджетные средства – 6 077 тыс. рублей.

Задача проекта: активация используемой в основном исключительно летом территории городской набережной Новомичуринска. Территория согласно проекту раскрывает свой потенциал и становится одним из якорных общественных пространств города. В рамках проекта создается комфортная городская среда для отдыха, городских мероприятий в сфере культуры, спорта и экологии. Проект разработан в синхронизации с муниципальными программами и учитывает деятельность местных сообществ, запросы локального предпринимательства. Учет запросов жителей города сделан с помощью методик соучаствующего проектирования.
Реализация проекта позволяет стратегически решить ряд стоящих перед городом проблем и задач:
1. Создать общественные пространства, востребованные горожанами и туристами круглогодично, в том числе за счет активной событийной программы.

2. Предусмотреть разнообразные зоны отдыха и спорта для разных социальных групп, в т.ч. для маломобильных групп населения

3. Повысить привлекательность города для туристов и снизить отток населения.

#городновомичуринск #пронскийрайон #информация #благоустройствоновомичуринск #набережнаяновомичуринск #паркберегновомичуринск