Более 800 самозанятых рязанцев уплачивают страховые взносы для формирования будущей пенсии

 

 

Самозанятые граждане – это физические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». При этом они освобождаются от уплаты подоходного налога или налога на прибыль. Такой формат работы выбирают представители самых разных профессий: преподаватели иностранных языков и курьеры, фотографы и водители такси, дизайнеры и кондитеры, штукатуры, специалисты в области информационных технологий и многие другие.

 

Самозанятые граждане законодательно освобождены от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, то есть во время применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» пенсионные права указанных граждан не формируются.

Однако, для того, чтобы эта категория граждан имела возможность формировать пенсионные права, законодательством с 2020 года предусмотрена возможность добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Для реализации этой возможности самозанятому гражданину необходимо зарегистрироваться в Пенсионном фонде в качестве лица, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, путем подачи соответствующего заявления. Сделать это можно на портале Госуслуг[1], в приложении Федеральной налоговой службы России «Мой налог», а также в клиентской службе Пенсионного фонда.

В Рязанской области этой нормой закона пользуются все чаще. Например, если в 2020 году в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вступили 182 человека, то на 01.07.2022 в указанных правоотношениях состояли уже 832 человека.

Следует отметить, что формирование пенсионных прав лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, возможно только в случае уплаты ими страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, сумму которых они должны исчислять самостоятельно.

Для расчета взносов за год установлена специальная формула, в ее основу заложен МРОТ – минимальный размер оплаты труда на начало финансового года, который в 2022 году составляет 13 890 рублей.

Наименьшая сумма взноса рассчитывается так: МРОТ х 22% х 12 месяцев = 13 890 х 22% х 12 = 36 669,60 руб.

Максимальный размер в 8 раз больше: 8 х МРОТ х 22% х 12 месяцев = 8 х 13 890 х 22% х 12 = 293 356,80 руб.

Если заявление в Пенсионный фонд подано не с начала года, то размер взноса определяется пропорционально количеству оставшихся до конца года полных календарных месяцев и дней в неполном календарном месяце. С какой периодичностью платить, можно решить самостоятельно, но важно, чтобы платеж был внесен до 31 декабря.

Добавим, что периоды добровольной уплаты страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию засчитываются и в страховой стаж самозанятого лица.

[1] Направление заявления о вступлении в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в электронной форме с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг осуществляется при наличии технической возможности, в том числе технической готовности единого портала государственных и муниципальных услуг к приему и передаче соответствующих заявлений (Приказ Минтруда России от 31.05.2017 № 462н «Об утверждении Правил подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию»)