В Рязанской области родители свыше 3,5 тысяч новорожденных детей получили СНИЛС проактивно

 

 С июля 2020 года СНИЛС на новорожденных детей Пенсионный фонд России оформляет в проактивном режиме и направляет сведения в личный кабинеты мамы на портале Госуслуг. С начала этого года родители свыше 3,5 тысяч новорожденных детей в Рязанской области получили СНИЛС  проактивно.

 

После рождения ребенка сведения об этом поступают из реестра ЗАГС в информационную систему ПФР. Для новорожденного открывается страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и автоматически направляется в личный кабинет мамы на портале Госуслуг.

Для того чтобы у родителей был доступ к этим сведениям, важно иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Зарегистрироваться на портале и подтвердить свою учетную запись будущей маме рекомендуется заранее, до рождения ребенка.

Отметим, что информация о СНИЛС ребенка поступает при условии совпадения анкетных данных мамы, указанных в личном профиле на портале Госуслуг, и сведений, поступивших в ПФР из органов ЗАГС. Если СНИЛС новорожденного не поступил автоматически, то информация о страховом номере индивидуального лицевого счета в отношении ребенка предоставляется одному из родителей при личном обращении в любую клиентскую службу ПФР или МФЦ с документом, удостоверяющим личность, и свидетельством о рождении ребенка.