В Рязанской области более 10 тысяч будущих мам подали заявление на пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности: как оформить выплату?

 

Женщины, вставшие на учет в медицинские организации в первые 12 недель беременности, имеют право на ежемесячное пособие в размере 50% от регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина. В Рязанской области с июля 2021 года заявление на назначение такого пособия подали более 10 тысяч будущих мам.

 

Пособие назначается беременным женщинам, проживающим на территории РФ, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает региональный прожиточный минимум на душу населения (в Рязанской области в 2022 году – 12 388 руб.). Размер ежемесячного пособия женщинам, вставшим на учет по беременности в ранние сроки, в Рязанской области составляет 6752 руб.

Важно! Подать заявление для назначения пособия можно  только после наступления 12-й недели беременности. При этом пособие назначается и выплачивается с месяца постановки на учет в медицинской организации, но не ранее наступления шестой недель беременности и до месяца родов включительно.

Самый быстрый и удобный способ подачи заявления – электронный, в личном кабинете на портале Госуслуг. Оформить выплату можно и лично, обратившись в ближайшую клиентскую службу ПФР или МФЦ. Заявление рассматривается в течение десяти рабочих дней. В отдельных случаях срок рассмотрения может быть продлен на 20 рабочих дней.