В Рязанской области около 10 тысяч родителей-пенсионеров получают доплату  к пенсии

Родители-пенсионеры, воспитывающие несовершеннолетних детей или детей-студентов очных отделений учебных заведений, имеют право на получение повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии. В Рязанской области почти 10 тысяч пенсионеров-родителей получают доплату к пенсии.

 

Повышение к фиксированной выплате назначается до совершеннолетия детей независимо от факта учёбы и иждивения, а родителям детей, продолжающих обучение в учебном заведении по очной форме, – на период учёбы, но не более чем  до достижения 23-летнего возраста.

Повышенная фиксированная выплата устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности. При этом учитываются не более 3 нетрудоспособных членов семьи.

В 2022 году размер доплаты к страховой пенсии составляет 2 406 руб. в месяц. Если в семье, например, двое детей — студентов, то доплата положена за каждого из них. Кстати, право на доплату к пенсии имеют оба родителя. Пенсионеры — родители студентов, находящихся в академическом отпуске (за исключением службы в армии), также имеют право на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии. Однако, при отчислении студента или его переводе на заочную форму обучения, право на повышенную фиксированную выплату к пенсии у родителей теряется.

Для установления повышенной фиксированной выплаты необходимо сообщить в ОПФР по Рязанской области данные о ребенке, которого воспитывает родитель – пенсионер. Если ребенок — студент или школьник старше 18 лет и не работает, то дополнительно потребуются сведения из учебного заведения.