Как будут работать клиентские офисы Социального фонда России в Рязанской области?

 

 С 1 января 2023 года в Рязанской области все государственные услуги в области социального обеспечения, возложенные ранее на Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, будут  оказываться в полном объеме Социальным фондом России. Таким образом, перечень оказываемых государственных услуг СФР будет включать 61 услугу и 190 подуслуг.

Прием граждан с 1 января будет осуществляться в единых офисах клиентского обслуживания в будние дни по графику с 8-17 часов в районах и с 8-19 в городе Рязани, без перерыва на обед.

В Рязанской области к 26 имеющимся клиентским офисам добавятся еще две точки присутствия СФР – в г.Ряжске (ул.Высотная, д.7) и г.Рязани (ул. Садовая, 33).

В прежнем порядке за предоставлением государственных услуг можно будет обратиться и в многофункциональные центры.

Кроме того, оформить услуги СФР можно на портале «Госуслуги». В настоящее время гражданам доступно более 50 онлайн-сервисов. Социальный фонд продолжит развивать систему проактивного назначения выплат и электронные сервисы. В перспективе граждане смогут получать еще больше услуг полностью онлайн, а также меры поддержки без обращения в фонд.

Объединение фондов не приведет к изменению правил назначения выплат. Даты доставки пенсий и пособий сохранятся. Граждане продолжат получать пенсии и социальные выплаты, предусмотренные законодательством, в прежние сроки и обращаться по привычным адресам.