Субсидирование  работодателей  при  трудоустройстве  отдельных категорий  граждан  в  2023 году

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 № 362, в регионе реализуются мероприятия по субсидированию работодателей при найме отдельных категорий граждан.

Государственную поддержку могут получить юридические лица, в т.ч. некоммерческие организации, и  индивидуальные  предприниматели.

Организации государственной (муниципальной) формы собственности участниками мероприятия быть не могут (Письмо Министерства финансов РФ от 07.06.2021 № 13-03-07/2/44626).

Субсидия предоставлялась работодателям, принявшим на работу:

  1. Молодежь до 30 лет, включительно, из числа:
  2. Граждан (вне зависимости от возраста) из числа :

— граждан ЛНР, ДНР и Украины, прибывшие в РФ в экстренном массовом порядке с территории боевых действий;

— граждан, уволенных в текущем году в связи с сокращением численности  штата или ликвидацией организации (основание увольнения – статьи 81.1 и 81.2 ТК РФ);

— граждан, находящихся под риском увольнения, включая введение на предприятии особого режима (простой, неполный рабочий день или рабочая неделя, отпуск без сохранения з/пл, временная приостановка работ, проведение мероприятий по высвобождению работников), трудовой договор с которыми заключен в текущем году в порядке перевода от другого работодателя по согласованию  (п.5 статья 77 ТК РФ).

Субсидия предоставляется за каждого трудоустроенного гражданина по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяца фактической работы из расчета (за каждый месяц): 1 МРОТ (с 01.01.2023г. — 16242 руб.) + сумма обязательных отчислений во внебюджетные  фонды.

ППРФ от 24.11.2022 № 2134 с 01.01.2023 вносятся изменения, действующие с 01.01.2023г.:

  1. предусмотрена частичная компенсация затрат работодателя, подавшего заявле-ние о подборе работников и трудоустроившего в 2023 году граждан из числа отдельных категорий граждан;
  2. в связи с объединением в единое учреждение Пенсионного Фонда РФ и Фонда социального страхования РФ с 01.01.2023 распределителем субсидии определен Фонд  пенсионного  и  социального  страхования  РФ;
  3. закреплены возрастные требования к категории потенциальных участников мероприятий по субсидированию – молодежь  до  30  лет  включительно;
  4. изменена категория потенциальных участников из числа граждан, вынужденно прибывших с территории Украины. В связи с принятием в состав РФ отдельных областей Украины: ДНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, потенциальными участниками мероприятий по субсидированию смогут стать только граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины и прибывшие на территорию РФ в экстренном массовом порядке, получившие удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного  убежища  на  территории  РФ.

12.12.2022г. в связи с необходимостью обеспечения кадровой потребности предприятий ОПК, возникшей в связи с  проведением СВО на территории Украины, расширена категория потенциальных участников мероприятий как из числа соискателей, так и работодателей.

Теперь участниками программы субсидирования найма могут стать граждане, переехавшие в Рязанскую область из других регионов для трудоустройства у работодателя, включенных в перечень организаций, испытывающих потребность в привлечении работников по востребованным профессиям, включенным в перечень профессий (должностей, специальностей).

Перечень организаций и профессий, утверждается высшим исполнительным органом субъекта (Правительство).

Для включения  в реестр организация должна соответствовать следующим требованиям:

— относится к организации ОПК, включенным в сводный реестр предприятий ОПК, утв. ППРФ от 20.02.2004г. № 96,  информацию  в  который вносит Минпром РФ;

— организация осуществляет деятельность не менее 1 года (за исключением случаев, когда организация участвует в выполнение оборонного заказ);

— не  находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и ее дея-тельность  не  приостановлена  и  не  прекращена

— организация не участвует в программе повышения мобильности трудовых ресурсов (из ФБ).

В  реестр  профессий  включаются  профессии,  при  условии:

—  вакансия  размещена  на  ЕЦП;

— профессия не относится к профессиям административно-хозяйственного персонала (завхоз, бухгалтер, водитель, охранник, уборщик, дворник и т.д.). Т.е. узкопрофильные  и  специализированные  профессии.

Утвержденные реестры публикуются на официальных сайтах высших исполнительных  органов  субъекта.

ВАЖНО!  Субсидия  не  предоставляется  работодателям  г.Москвы  и  г.Санкт-Петербурга.

Преимущество, что предприятия ОПК это частично или полностью гос. Предприятия. И по данным изменениям могут стать участниками программы субсидирования.  Субсидия предоставляется за каждого трудоустроенного граж-данина по истечении 3-го,  6-го, 9-го и 12-го месяца фактической работы из                            расчета (за каждый месяц): 3 МРОТ (с 01.01.2023 – 16242 руб.) раз в 3 месяца увеличенного  на  сумму  обязательных  отчислений  во  внебюджетные  фонды.

Для  участия  в  программе  работодателю  необходимо:

  1. Зарегистрироваться на Единой Цифровой Платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (https://trudvsem.ru) и заполнить заявление с указанием перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей в рамках программы субсидирования.
  2. Принять на работу (на условиях полного рабочего дня, с заработной платой не ниже МРОТ) граждан отдельных категорий, зарегистрированных в  ГКУ ЦЗН РО  в  качестве  ищущих  или  безработных.
  3. Направить в Фонд социального и пенсионного страхования Рязанской области заявление для получения субсидии (дистанционно — через систему «Соцстрах») до 15.12.2023г. (https://sfr.gov.ru, вкладка «Господдержка работодателей  в  2023г.»)  через  1  месяц  или  3  месяца.

Для  предприятий  ОПК  работодатель  должен:

  1. Зарегистрироваться на Единой Цифровой Платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (https://trudvsem.ru) и заполнить заявление с указанием перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей в рамках программы субсидирования.
  2. Быть включенным в  сводный  реестр  предприятий  ОПК;
  3. Привлечь работника из другого региона по профессии, включенной в реестр;
  4. Принять на работу работника (на условиях полного рабочего дня, с заработной платой не ниже МРОТ) который приехал из другого субъекта к работодателю, включенному в реестр, в течении 1 месяца с даты снятии я учета                        в качестве ищущего или безработного для трудоустройства по вакансии, включенной  в  реестр.
  5. Работодатель за счет собственных средств, на основании заключенного соглашения, должен предоставить меры финансовой поддержки работнику (затраты на переезд к новому месту проживания, аренды жилья или иные выплаты).

Выплата субсидии производится на основании реестра для предоставления субсидии.

Для включения в реестр работодатель не ранее чем через 1 месяц после               даты, с которой трудоустроенный гражданин приступил к исполнению обязанностей в соответствии с трудовым договором, заключенным с работодателем, но не позднее 15 декабря текущего финансового года, направляет заявление  в  Фонд  о  включении  в  реестр.

Включение в реестр осуществляется Фондом по итогам обязательной проверки работодателя на предмет соответствия установленным требованиям и идентификации трудоустроенных граждан на предмет направления службой занятости сведений в Фонд в течение 3-х рабочих дней со дня трудоустройства граждан, а также проверки факта их трудоустройства у работодателя и выплаты им заработной платы в размере не ниже МРОТ посредством электронного межведомственного взаимодействия с региональным органом ПФР и УФНС.   Работодатель  вправе  подать  заявление  об  отказе  в  предоставлении  субсидии.