ПФР принимает заявления от семей с низким доходом на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала.

Выплата из средств материнского капитала полагается нуждающимся семьям, в которых рождение или усыновление второго ребёнка произошло после 1 января 2018 года.

Для определения того, положена ли выплата, общий доход семьи за 12 предшествующих месяцев делится на 12, а потом на количество членов семьи (дети и родители), включая второго ребёнка. Право даётся, если результат меньше полуторакратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе (в Рязанской области это 15 208 рублей 50 копеек). Размер ежемесячной выплаты в нашем регионе – 9 215 рублей. После рождения второго ребёнка мама сможет подать сразу 2 заявления в ПФР: на получение сертификата и установление выплаты, – одновременно можно будет оформить и СНИЛС.

Подробную информацию и о методике определения права на выплату, критериях подсчёта дохода семьи, а также о перечне подтверждающих документов для подачи заявления можно получить на Официальном сайте ПФР.

Заявления подаются в клиентских службах территориальных органов ПФР и Многофункциональных центрах. Выплата будет производиться каждый месяц до достижения ребёнком возраста полутора лет, при желании её можно будет приостановить.

Разумеется, это значимое нововведение в программе материнского капитала, которое окажет нуждающимся семьям существенную материальную поддержку. Размер М(С)К составляет 453 026 рублей. Отметим также, что в материнский капитал внесён ряд других важных изменений, в числе которых: продление срока, в течение которого рождение или усыновление второго ребёнка даёт право на капитал, до 31 декабря 2021 года, а также снятие требования достижения ребёнком трёхлетнего возраста для оплаты за счёт капитала дошкольных образовательных услуг.

Остальные направления использования капитала остаются теми же: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Всего в регионе выдано свыше 54 тысяч государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, общая сумма перечисленных средств превысила 13 миллиардов рублей.

Во всем возникающим вопросам можно обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по Пронскому району по адресу: г.Новомичуринск, пр. Энергетиков, д.34.

Контактные телефоны: 8(49141) 2-28-33, 4-36-01, 4-31-18.