Прокуратурой Пронского района по многочисленным обращениям жителей…

 

Прокуратурой Пронского района по многочисленным обращениям жителей многоквартирных жилых домов г.Новомичуринска по вопросу увеличения платы за отопление проведена проверка исполнения МП «Новомичуринское ЖКХ» требований законодательства в сфере предоставления коммунальных услуг населению.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства в названной сфере, допущенные МП «Новомичуринское ЖКХ».

Так, на основании п.п. «е» п. 31 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, исполнитель обязан при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет.

Установлено, что в соответствии с графиком  списания показаний с узлов учёта тепловой энергии в многоквартирных жилых домах г.Новомичуринска, утверждённым директором МП «Новомичуринское ЖКХ», установлены даты списания показаний – с 23 по 25 число текущего месяца.

Вместе с тем, снятие показаний общедомовых приборов учёта тепловой энергии было  осуществлено МП «Новомичуринское ЖКХ» в декабре 2017 в период с 18 по 20 декабря, в январе 2018  — в период с 23 по 25 января, в феврале 2018 – в период с 19 по 21 февраля.

Таким образом, установлено, что снятие показаний общедомовых приборов учёта тепловой энергии в декабре 2017 и феврале 2018  осуществлено МП «Новомичуринское ЖКХ» с нарушением сроков, установленных Правилами.

Нарушение сроков снятия показаний общедомовых  приборов учёта тепловой энергии повлекло за собой уменьшение расчётного периода в декабре 2017 до 25 дней и увеличение расчётного периода в январе до 36 дней, и, как следствие, — увеличение размера платы за отопление в январе 2018 по сравнению с декабрём 2017.

В связи с выявленными нарушениями законодательства в сфере предоставления коммунальных услуг населению прокуратурой района в адрес конкурсного управляющего МП «Новомичуринское ЖКХ» 28.02.2018 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. По результатам рассмотрения представления одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

 

 

Подготовлено помощником прокурора Дамаевой О.П.