Эсеры считают, что рано хоронить их партию, эксперты не согласны


МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Эксперты считают результаты «Справедливой России» на выборах 14 октября самым катастрофичным выступлением, сами эсеры призывают не хоронить свою партию раньше времени и объясняют неудачу нарушениями в ходе голосования.

Почти 5 тысяч выборов и референдумов прошли 14 октября в 77 регионах России, в том числе в пяти регионах выбирали губернаторов, а в шести — заксобрания. Действующие главы пяти регионов одержали победу в первом туре, все они — кандидаты от «Единой России». Представители этой партии лидируют и на выборах в законодательные собрания.
© РИА Новости/Аврора. Константин Богданов
200 слов про день выборов

«Во многом знаковым является поражение «Справедливой России»… она получила только шесть мандатов в законодательное собрание субъектов. Это катастрофа для партии», — сказал руководитель Научного совета центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков на круглом столе Фонда развития гражданского общества, посвященного прошедшим региональным выборам.

Председатель правления самого фонда Константин Костин согласен, что основным неудачником выборов стала «Справедливая Россия».

«Единая Россия» была в более привилегированном положении, чем остальные партии. Она воспринималась главным политическим партнером президента… все остальные парламентские партии снизили свое представительство, ухудшили свой результат. Если у КПРФ и ЛДПР — это не очень существенно, то «Справедливая Россия» стала главным неудачником этого цикла», — сказал политолог.

По его словам, эсеры не смогли получить ни одного мандата в заксобрания Краснодарского края, Саратовской и Пензенской области.

«Основная причина — это то, что электорат у партии консервативен, когда отдельные члены партии начинают заигрывать с несистемной оппозицией, то их избиратель голосует не за них… ситуация с (экс-депутатом Госдумы эсером Геннадием) Гудковым не добавила «Справедливой России» электората», — считает Костин.

Рано хоронить партию

В пресс-службе «Справедливой России», комментируя высказывания политологов, заявили РИА Новости, что 14 октября «был не только мощно включен административный ресурс, но и активно использовались «серые» технологии» на избирательных участках и вокруг них.

«Во всех регионах очень часто использовались «карусели» — технологии по вбросу бюллетеней, по городам ездили бригады из десятков автомобилей со специально обученными людьми. Но не гнушались и непосредственными вбросами на избирательных участках, что неоднократно зафиксировали наши избиратели», — говорится в комментарии пресс-службы партии.

При этом в СР отмечают, что в Саратовской области им «все-таки удалось добиться справедливости и отбить один честно заслуженный мандат», который достался лидеру регионального отделения «Справедливой России» Зинаиде Самсоновой.