О выплатах пенсионерам, прекращающим трудовую деятельность

Государственное учреждение – Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации по Пронскому району Рязанской области              

                                                       Пресс – релиз

О выплатах пенсионерам, прекращающим трудовую деятельность

Часть граждан, уже ставших пенсионерами и получающих соответствующие выплаты, продолжают трудиться. Законодательством установлено, что с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учёта проводимых индексаций. В полном размере, учитывающем все индексации, «пропущенные» за время работы, гражданин будет получать пенсию уже после прекращения трудовой деятельности.

Для пенсионеров, работавших по трудовому договору, факт осуществления работы или её прекращения определяется органом Пенсионного фонда РФ на основании сведений, ежемесячно поступающих в ПФР от работодателей. Ели пенсионер относится к категории самозанятых (является индивидуальным предпринимателем и т.д.), о прекращении деятельности в ПФР сообщат налоговые органы. Поэтому в обоих случаях увеличение пенсии будет произведено автоматически, без необходимости подачи каких – либо заявлений.

С января 2018 года при прекращении работы полный размер пенсии с учётом индексации назначается пенсионеру с 1 числа месяца после увольнения. Фактически пенсию в новом размере пенсионер получит через 3 месяца после увольнения, но за эти три месяца разница ему будет компенсирована.

К примеру, пенсионер уволится в сентябре 2018 года. О том, что он больше не работает, орган ПФР узнает из отчётности, полученной в ноябре. В декабре будет принято решение об увеличении размера пенсии, и, соответственно, в выплатной период января 2019 года пенсионеру следует ждать выплаты пенсии в увеличенном размере, с доплатой за октябрь, ноябрь и декабрь 2018 г.

Пенсионер, у которого возникают вопросы, касающиеся индексации пенсии и предоставления выплат, всегда может задать их, позвонив  по телефонам горячей линии: в Отделение ПФР по Рязанской области — (4912)30-30-30 и Управление ПФР в г. Рязани – (4912) 30-31-31. Телефоны горячих линий органов ПФР в районах области размещены на региональной странице Рязанской области в Официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru).

 

Для сведения:

В Рязанской области на данный момент из 339762 пенсионеров, получающих страховую пенсию, работать продолжают более 95 тысяч человек, в том числе в Пронском районе из 11273 пенсионеров, продолжают работать 2479 человек.

 

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР:

http://www.pfrf.ru/branches/ryazan/news/~2018/07/20/163213