«Профилактика ДТП с участием несовершеннолетних  водителей вело-мототехники»

 

 

На данный момент особую актуальность приобретает необходимость предостережения дошкольников, школьников и будущих выпускников от дорожно-транспортных происшествий. Проводя максимум свободного времени на улице, подростки и дети младшего возраста катаются на велосипедах, самокатах, роликовых коньках. Но иногда, к несчастью, управляют и мототранспортом, не имея водительского удостоверения, и не обладая достаточными практическими навыками. Расплатой за подобные «развлечения» могут стать всевозможные травмы, переломы, а, иногда, и гибель несовершеннолетних.

Поэтому только совместными усилиями сотрудников Госавтоинспекции, учителей, воспитателей и родителей, удается достигнуть максимального результата в этом направлении.

Несмотря на ограничение по возрасту, с которого разрешено управление скутером, к сожалению, многие родители, покупают своим 14-15-летним детям мопеды, скутеры и мотоциклы.

Родителям необходимо помнить одну простую истину — нужно подготовить ребёнка к вождению так, чтобы оно действительно принесло обоюдную радость, а не огорчение.

Согласно ПДД РФ, сидящий за рулём велосипеда или мопеда, считается водителем, и обязательно должен выполнять все требования Правил дорожного движения, даже в том случае, если он не выезжает со двора на дорогу.

Пренебрежение этими знаниями, а зачастую, просто незнание приводит к тому, что именно в этот период времени начинается «сезонное обострение», и увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей вело и мототранспорта.

Следует отметить, что до достижения ребенком 16-летнего возраста, к административной ответственности привлекаются родители.

Чтобы не случилось беды, родителям нужно контролировать поведение своих детей, зная, что в их руках находятся такие «опасные игрушки». В период времени, когда ребята проводят большую часть времени на улице, нужно быть начеку.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Пронскому району Рязанской области информирует, что территории Пронского района, произошло значительное увеличение дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, в том числе под управлением несовершеннолетних детей.

За истекший период произошло 6 ДТП с участием мототранспорта, в которых пострадало 7 человек, погибших не допущено.

Предупреждаем, что за передачу управления лицу, не имеющему права управления транспортными средствами, родители могут быть привлечены к административной ответственности по части 3 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за данное правонарушение предусмотрен штраф в размере 30000 рублей.

Несовершеннолетние достигшие возраста 16 лет, задержанные за управление транспортными средствами, заведомо не имея права управления, привлекаются к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за данное правонарушение предусмотрен административный штраф, в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

В случае неуплаты административных штрафов в указанный законом срок, возможно наложение штрафа в двукратном размере или арест до 15 суток.

Каждый ребенок, будь он — пешеход, пассажир, велосипедист, мотоциклист – имеет право на безопасное будущее! Будьте осторожны и соблюдайте правила дорожного движения.

ОГИБДД ОМВД России по Пронскому району призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать Правила Дорожного Движения. Водителям автомобилей нужно внимательней относиться к мотоциклистам, пешеходам и велосипедистам, поскольку ДТП с их участием имеют самые тяжелые последствия. А водителям «двухколесных» транспортных средств необходимо изучить и строго соблюдать правила дорожного движения и меры личной безопасности.