Прокуратурой Пронского района выявила нарушения законодательства о занятости населения и защиты от безработицы

 

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что требования законодательства о занятости  населения и защиты от безработицы филиалом ГКУ Центр занятости населения Рязанской области по Пронскому району  исполняются ненадлежащим образом.

В ходе проверки установлено, что в нарушении требований ст. 15 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», п. 1.3.3 ч. 1 Административного регламента предоставления государственной услуги «Информирование о положении на рынке труда в Рязанской области» на информационном стенде филиала ГКУ Центр занятости населения Рязанской области по Пронскому району  отсутствует информация о месте нахождения и справочных телефонах Министерства и центра занятости населения, адрес официального сайта и электронной почты Министерства труда и занятости населения Рязанской области.

Также в нарушение с требований п. 2.11.1, п. 2.11.2 вышеуказанного Административного регламента, в зоне мест ожидания в помещении центра занятости населения не в полной мере обеспечены условия доступности для инвалидов. Так, отсутствуют копии документов, объявлений, инструкций о порядке предоставления услуги, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля.

В помещении для предоставления государственной услуги на видном месте отсутствуют схемы размещения средств пожаротушения и путей эвакуации посетителей и работников центров занятости населения, рабочие места работников центра занятости населения не оборудованы средствами сигнализации (стационарными «тревожными кнопками» или переносными многофункциональными брелоками-коммуникаторами).

Кроме того, в нарушение требований п. 22 Правил регистрации безработных граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.09.2012 N 891, приказ о снятии с учета в качестве безработного В. направлен ему с нарушением установленного законом трехдневного срока со дня снятия с регистрационного учета.

В связи с выявленными нарушениями требований законодательства, в адрес директора ГКУ Центр занятости населения Рязанской области 10.08.2018 прокуратурой района внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

 

Подготовлено прокуратурой Пронского района

 

Исп.помощник прокурора Пронского района

Подкользин М.В.

(49141) 2-31-29