УВАЖАЕМЫЕ НОВОМИЧУРИНЦЫ!

Наш город славится своим зеленым убранством. Каштаны давно стали его визитной карточкой. Они украшают наши улицы и радуют нас и гостей своим нарядом с весны до поздней осени.
Однако, в последнее время каштановые деревья по всей центральной России подверглись серьезной угрозе – на них напала минирующая моль.

Минирующая моль – самый опасный вредитель каштана. Главная проблема заключается в том, что эти насекомые изучены не полно, и специалисты не вывели формулу препарата, который дает 100-процентный результат по ее уничтожению. 

Взрослая особь каштановой тли представляет собой бабочку, размером 4 миллиметра при сложенных крыльях. Угрозу несут в себе личинки насекомых, они поселяются в листве, постепенно поедая ее, что приводит к досрочному опаданию листьев. Также стоит помнить, что личинки выдерживают температуру до -25 градусов.

Сейчас каштанам необходима наша помощь. Если мы не позаботимся о наших зеленых друзьях, то скоро их в городе не останется, потому что насекомые-вредители губят деревья.

Одним из самых эффективных и доступных методов борьбы с паразитами является уборка опавших листьев. Обращаемся ко всем жителям с просьбой помочь собрать листья под каштанами, которые растут вблизи ваших домов и в городских скверах.

Только общими усилиями мы можем спасти каштаны и сохранить неповторимый облик Новомичуринска!

Администрация

МО – Новомичуринское городское поселение