В Рязанской области пройдет конкурс фотографий, посвященный Международному форуму древних городов-2019

Министерство культуры и туризма региона сообщает о том, что в Рязанской области в рамках второго Международного форума древних городов, который планируется провести в августе 2019 года, состоится конкурс фотографий «ФотоФорум древних городов». О его целях и условиях участия рассказал министр Виталий Попов 21 ноября на брифинге.

На вопросы журналистов ответили также представители оргкомитета конкурса – директор регионального информационно-аналитического центра культуры и туризма Марина Кауркина и рязанский фотохудожник Андрей Павлушин.

Конкурс фотографий «ФотоФорум древних городов» включен в программу II Международного форума древних городов. Его основная цель – популяризация исторического и культурного наследия городов, привлечение внимания общественности к духовным ценностям древних территорий, развитие внутреннего и въездного туризма. По словам министра Виталия Попова, принять участие в конкурсе на бесплатной основе могут как профессиональные фотографы, так и фотолюбители независимо от мест проживания. Главное условие – представленные снимки должны быть сделаны в городах, основанных более 500 лет назад. Заявки на конкурс будут приниматься на официальном сайте конкурса с 1 февраля по 1 апреля 2019 года, где также будет размещена подробная информация о проекте.

Оргкомитетом утверждены три номинации: «Архитектура древних городов» (снимки, демонстрирующие многообразие и уникальность архитектурных особенностей, культовые сооружения, городские пейзажи, сочетание современных и исторических построек и т.п.); «Люди в пространстве древних городов» (фотоработы о современном образе жизни горожан, их портреты, увлечения, традиционные формы досуга) и «События в древних городах» (фоторепортажи, отражающие наиболее яркие событийные моменты, происходящие в древних городах – фестивали, уличные представления, карнавалы и другие мероприятия).

Все работы, вошедшие в шорт-лист конкурса, будут презентованы в августе 2019 года в Рязани на специально подготовленной выставке и опубликованы в выставочном каталоге. Планируется, что впоследствии фотоработы победителей будут экспонироваться на выставочных площадках древних городов России и зарубежных стран-участниц Международного форума древних городов.


На фото Пронск — один из древнейших городов Рязанской области.  В 2019 году исполнится 888 лет со дня основания!