СПРАВКА о проделанной работе отделения ГИБДД ОМВД России по Пронскому району за 12 месяцев 2018 года.

 

 

В соответствии с Приказом МВД РФ №1040-2013г. «Вопросы оценки деятельности территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации» деятельность подразделения ГИБДД по итогам десяти месяцев 2018 года, признана удовлетворительной.

За истекший период 2018 года на обслуживаемой территории произошло 38 учетных дорожно-транспортных происшествий (АП 26), в которых погибло 3 (АП 5), ранено 53 (АП 28).

Проведенным анализом аварийности за 2018 год установлено, что основным видом дорожно-транспортных происшествий на территории обслуживания является: «столкновение» транспортных средств – 15 происшествий, в которых погибло 2, ранено 20; «опрокидывание» – 10, в которых погибло 1, ранено 18 человек; «наезд на пешехода» — 4, в которых погибло 0, ранено 4.

Следовательно, налицо небольшое снижение тяжести последствий при общем снижении количества дорожно-транспортных происшествий, отдельных видов.

Проведенным анализом, правонарушений повлекших дорожно-транспортные происшествия, установлено, что основным видом правонарушений является «несоответствие выбранной скорости дорожным условиям» либо «превышение скоростного режима», (всего в результате данного нарушения произошло 8 ДТП в которых погибло 0, 17 ранено), «нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части» (всего в результате данного нарушения произошло 9 ДТП в которых погиб 1, 9 ранено), наиболее значимым нарушением, влекущем наибольшую тяжесть наступающих последствий является «выезд на полосу встречного движения в нарушение ПДД РФ» (всего в результате данного нарушения произошло 5 ДТП в которых погиб один, 7 ранено).

Кроме того установлено, что наибольшее количество ДТП зарегистрировано в среду и субботу – по 7 происшествий и 6 в понедельник и воскресенье, а также анализом установлено наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий произошло в период времени с 06 до 09 часов.

Следует отметить что, на территории обслуживания за отчетный период с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествия (АП 3).

За истекший период зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, (АП 3), в которых погиб один несовершеннолетний (АП 0), ранено 2 несовершеннолетних (АП 3). Основной причиной влекущей детский дорожно-транспортный травматизм является нарушение правил перевозки несовершеннолетних, а так же нарушения, допускаемые самими несовершеннолетними при управлении транспортными средствами а также при переходе проезжей части.

Отделением ГИБДД ОМВД России по Пронскому району в 2018 году  принимались меры по профилактике дорожно-транспортного травматизма, а именно:

По линии дорожно-патрульной службы.

С целью пресечения и профилактики нарушений, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий, влекущих наибольшую тяжесть последствий, а именно нарушение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения в нарушение требований ПДД РФ, нарушение правил очередности проезда, нарушение правил перевозки детей, управление транспортным средством в состоянии опьянения, управление ТС без водительского удостоверения, проезд пешеходных переходов, проводятся целенаправленные рейдовые мероприятий. Результаты: ст.12.15 ч.4 – 67 (АП 65), ст. 12.23 ч.3 – 115 (АП 125), ст. 12.8 – 76 (АП 85), ст. 12.26 – 2 (АП 7).

Осуществлена переработка карточек маршрута патрулирования, с учетом мест концентрации ДТП, а также, для наиболее эффективной правоприменительной деятельности, выбраны места для несения службы, характеризующиеся достаточной освещенностью в ночное время суток.

По линии дорожного надзора.

На постоянной основе проводится мониторинг проводимых ремонтных работ на участках региональной дороги района и на дорогах местного значения, в частности в ходе повседневного надзора по выявлению недостатков по содержанию, выдано 184 (АП 173) предписания должностным и юридическим лицам дорожных и коммунальных хозяйств, привлечено к административной ответственности 24 (АП 28) должностных и юридических лица.

Особое внимание уделяется обустройству населенных пунктов стационарным электрическим освещением, а также приведению в нормативное состояние имеющихся пешеходных переходов.

Инициировано проведение совещаний с руководителями органов управления образованием, по формированию планов совместных действий по предупреждению дорожно-транспортного травматизма, проведению контрольных мероприятий. Ежеквартально проводятся районные комиссии по безопасности дорожного движения. По результатам анализа материалов дорожно-транспортных происшествий, а также причин и условий в местах совершения массовых нарушений правил дорожного движения, изучаются дорожные условия, при необходимости вносятся владельцам дорог представления о совершенствовании организации движения и обустройства дорог, в том числе средствами наружного освещения. Выработан и реализован комплекс мер, направленных на устранение причин гибели и травматизма граждан в дорожно-транспортных происшествиях, повышение эффективности работы подразделений, в т.ч. при проведении профилактической работы по предупреждению и пресечению нарушений правил дорожного движения, являющихся основными причинами роста ДТП, а также связанных с пьянством за рулем. На территории района в полной мере осуществляется создание условий безопасного участия в т.ч. детей в дорожном движении за счёт приведения пешеходных переходов, улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций.

По линии технического надзора.

В 2018 году проводились профилактические мероприятий по контролю за соблюдением требований ПДД РФ транспортными средствами юридических лиц района, а также транспортных средств, занимающихся коммерческой перевозкой пассажиров. Выдано 24 (АП 25) представлений, привлечено к административной ответственности 28 (АП 32), должностных и юридических лиц.

По линии пропаганды БДД.

На постоянной основе продолжена практика проведения бесед в общеобразовательных и дошкольных учреждениях с предоставлением наглядных материалов. В целях информации населения о состоянии аварийности на обслуживаемой территории и профилактике происшествий за истекший период 2018г. организовано 334 видеосюжета по Пронскому районному телевидению (АП 190), проведено 50 бесед в общеобразовательных учреждениях и детских садах (АП 49), а также 21 беседа в автотранспортных предприятиях (АП 24), опубликовано 145 статей в периодических изданиях (АП 115), на радио вышло 251 аудиоролик (АП 170), кроме того на интернет сайтах администраций Пронского района и Новомичуринского городского поселения, филиала ОГК-2 «Рязанская ГРЭС» размещено 88 информаций (АП 96).

 

Начальник ОГИБДД ОМВД России

по Пронскому району майор полиции                                                А.В.Молчанов