ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!!!!!

Уважаемы жители Пронского района!

Прежде чем осуществлять банковские операции и переводы с карты, проконсультируйтесь в офисах соответствующего банка, которым вы пользуетесь.

Виды мошеннических действий:

1.) По телефону звонит неизвестное лицо и представляется сотрудником полиции, которое поясняет, что ваш (сын, дочь, внук, внучка) находиться в отделении полиции, и на них заведено уголовное дело. Далее неизвестное лицо просит перевод денег для закрытия уголовного дела. Как бы правдоподобно не звучала данная информация не верьте ей.

Принятие мер: Перезвоните своим родственникам и убедитесь что они находиться в безопасности, даже если по телефону якобы (ваш сын, дочь, внучка, внук) с вами разговаривали и просили о помощи. Сообщите в полицию.

  1. На ваш телефон пришло смс сообщение о том, что с вашей карты и лицевого счета списаны денежные средства. Затем вам звонит неизвестное лицо которое представляется работником банка и поясняет, что вашу карту взломали и сняли денежные средства и для того чтобы спасти оставшиеся деньги, вам необходимо провести банковские операции чтобы перевести на другой счёт. Не верьте данной информации.

Принятие мер: Прежде чем предпринимать действия по переводу проконсультируйтесь с работниками банка в местном филиале только при личной встрече. Даже если данная ситуация произошла в ночное время суток подождите до открытия офиса банка которым вы пользуетесь, где специалисты помогут вам в решении данного вопроса.

Сообщите в полицию.

  1. Продажа недвижимости и имущества в интернете. Будьте осторожны, рекомендуем все операции при передачи и переводе денежных средств осуществлять только личной встрече, при этом попросите показать документы удостоверяющие личность (не верьте копиям документов или фотографии, они могут быть изменены). Так же в целях безопасности запишите  данные человека, с которым вы имеете дело (ФИО, серия и номер паспорта кем выдан). Также будьте осторожны при заказе какого-либо товара в интернет магазинах. Не заказывайте товар, стоимость которого не соответствует реальности. Будьте осторожны при покупке товара наложенным платежом.
  2. Вам пришло сообщение в социальной сети (ВКонтакте, Одноклассники и т.п.) от вашего знакомого, родственника или иного гражданина о просьбе одолжить ему денежные средства. Будьте осторожны, даже если вам прислали фотографию банковской карты с фамилией и именем того кто вам написал. Не верьте данной информации.

Принятие мер: Прежде чем предпринимать действия по переводу позвоните своему знакомому или родственнику тому, кто вас попросил о помощи. Убедитесь, что вам реально написал ваш родственник или знакомый.

 

Сразу же звоните в полицию по телефонам 02, 102, 8-49141-2-23-23, 8-49141-4-31-71.