Обзор по работе с обращениями граждан за 2018 год администрацией Новомичуринского городского поселения

В администрацию Новомичуринского городского поселения в 2018 году от граждан поступило 195 обращение, что на 63 обращений меньше по сравнению с 2017 годом. Через официальный сайт администрации в информационной сети Интернет поступило 14 обращений. Все обращения были рассмотрены и ответы на них даны в письменной и устной формах.

В результате рассмотрения обращений граждан, поступивших в администрацию города за 2018 год, поддержано 8 вопроса, по 185 — даны разъяснения.

Основные вопросы, которые затрагивали жители в 2018 году, это вопросы городского благоустройства, коммунально-бытового обслуживания, жилищные вопросы.

По тематике «городское благоустройство» часто задаваемые вопросы: об установлении декоративных ограждений и скамеек, о ремонте городских дорог и тротуарных дорожек, о спиле (опиловке) деревьев, об освещении дворовых территорий, об отлове бродячих собак, о придомовых парковках.

По тематике «коммунально-бытовое обслуживание» в обращениях граждан волновали вопросы правомерности начисления за ЖКУ, в частности за отопление, об установке, замене (проверке) в муниципальных квартирах счетчиков на коммунальные ресурсы, по выбору новой управляющей компании.

По тематике «жилищные вопросы» часто задаваемые вопросы: по приватизации жилых помещений, о заключении договоров социального найма, об улучшении жилищных условий. Так по результатам рассмотрения данных заявлений было заключено (оформлено) 10 договоров безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан, 23 договора социального найма жилого помещения, одна семья была поставлена на учет для улучшения жилищных условий по категории «малоимущие граждане» и одна молодая семья — для получения социальной выплаты на приобретение жилья или строительство жилого дома в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы Рязанской области «Развитие образования и молодежной политики на 2014 — 2025 годы».

Прием граждан главой администрации Новомичуринского городского поселения, заместителем главы администрации Новомичуринского городского поселения, начальниками отделов и секторов осуществляется согласно утвержденному графику.

Для обеспечения свободного доступа граждан и организаций к информации о деятельности органов местного самоуправления Новомичуринского городского поселения, работает сайт органов местного самоуправления муниципального образования — Новомичуринское городское поселение (www. город-новомичуринск.рф), который соответствует в настоящее время новым требованиям и адаптирован под потребности инвалидов по зрению.