Темы безопасности мототранспорта и профилактики аварийности среди водителей двухколесного транспорта становятся особенно актуальными в связи с наступлением теплого периода года.

На дорогах Рязанской области уже наблюдается большое количество мотоциклистов, следовательно, не исключено увеличение числа ДТП с их участием. Госавтоинспекция Рязанской области напоминает, что водители и пассажиры мототехники являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения. В отличие от автомобилистов, мотоциклисты могут получить серьезные травмы даже в случае небольшого ДТП. Достаточно падения на скорости 10-20 км/ч, чтобы пострадать: сломать руку или ногу, а в случае отсутствия защитного мотошлема – получить черепно-мозговую травму.

Мотоциклистам необходимо особенно внимательно относиться к Правилам дорожного движения и не допускать нарушений. Автомобилистам, в свою очередь, следует терпимее относиться к двухколесным участникам дорожного движения, регулярно смотреть в зеркала заднего вида и также соблюдать Правила.

Сотрудники региональной Госавтоинспекции проводят ряд профилактических мероприятий, призванных напомнить водителям автомобилей о необходимости быть более осторожными и внимательными, всегда помнить о взаимовежливом отношении к другим участникам дорожного движения.

С начала текущего года на дорогах Рязанской области произошло 15 дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, в результате которых 2 человека погибли и 17 получили травмы различной степени тяжести.

В 2018 году на дорогах Рязанской области произошло 155 дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, в результате которых 12 человек погибли и 177 получили травмы различной степени тяжести.

Вот несколько простых рекомендаций Госавтоинспекции региона, которые помогут обезопасить вашу поездку на мототранспортном средстве:

  1. Всегда используйте защитную амуницию.
  2. Строго соблюдайте скоростные ограничения.
  3. Соблюдайте требования по регистрации транспорта.
  4. Своевременно проводите обслуживание своего мототранспортного средства.
  5. При движении всегда должен быть включен ближний свет фар, вне зависимости от времени суток.
  6. Запрещается управлять мототранспортом в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).