Новомичуринск присоединяется к осеннему этапу Эко-марафона «Сдай макулатуру – спаси дерево!»

В период с 07 октября по 25 октября 2019 года на территории Рязанской области пройдет осенний этап акции Эко — марафона ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру — спаси дерево!» Акция проходит в виде соревнований между районами и городами Рязанской области.

В результате проведенной экологической акции весной 2019 года в регионе собрано и сдано в переработку в более 80,6 тонн макулатуры, что эквивалентно более 800 спасенным деревьям.

Администрация муниципального образования – Новомичуринское городское поселение просит принять активное участие организации и жителей города в данном экологическом марафоне. Для участия нужно оставить заявку на официальном сайте акции www.сдай-бумагу.рф, далее собрать ненужную макулатуру более 300 кг макулатуры в одном месте.

Вся необходимая информация об участии в проекте, положение о сборах, хранении и погрузке макулатуры, графика вывоза макулатуры организаторами проекта указана на сайте www.сдай-бумагу.рф.

Отдельные граждане, желающие принять участие в акции, но не имеющие возможность собрать более 300 кг макулатуры, могут обратиться в администрацию муниципального образования – Новомичуринское городское поселение (ответственная Колёкина Е.В.) или по телефону (49141)2-23-90.

Вывоз макулатуры с территории Пронского муниципального района, согласно графика, будут производиться 16 октября 2019 года.

Инструкция по сдаче макулатуры:

Что можно приносить на акцию: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт бумага, бумажная упаковка, картон, книги не представляющие литературной ценности и т.п.

     НЕ приносить: чеки – в них нет целлюлозы. Ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда и т.п.). Упаковку от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза). Бумажные салфетки и полотенца.

     Как подготовить к сдаче: удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов. Необходимо отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей). Хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Коробки развернуть и сложить. НЕРАЗОБРАННЫЕ КОРОБКИ ПРИНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ! (Иначе, автомобиль будет возить воздух вместо макулатуры). Гофра картон в связи с его малой удельной плотностью принимается или кипованный прессом или хорошо развернутый и компактно свернутый в объеме не более одного м3, по дополнительной заявке оставленной на сайте сдай-бумагу.рф, согласованной с организаторами акции. Если не соблюсти эти требования, то переработка гофра картона не целесообразна экологически, малый вес при большом объёме, в процессе транспортировки не перекрывает вреда от выхлопов автомобиля.