ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИЙ ПРОНСКОГО РАЙОНА И НОВОМИЧУРИНСКА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ФОРУМЕ ГОРОДОВ

С 19 по 21 сентября глава администрации МО – Пронский муниципальный район А.П. Шаститко и глава администрации Новомичуринского городского поселения С.В. Клёнушкин участвовали в работе четвертого форума «Среда для жизни: города», который проходил в Великом Новгороде.

Форум «Среда для жизни» проводится АО «ДОМ.РФ» при поддержке правительства РФ и Минстроя России ежегодно в городах, показывающих стремление развиваться и формировать комфортную городскую среду. Программная дирекция форума – Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Партнерами форума «Среда для жизни» в Великом Новгороде выступили государственная корпорация развития ВЭБ.РФ, Фонд развития Моногородов, ТАСС, Совет муниципальных образований Новгородской области и Агентство стратегических инициатив (АСИ).

Форум посетили порядка 900 гостей из 69 субъектов Российской Федерации. В числе участников форума – премьер-министр Дмитрий Медведев, представители федеральных и региональных органов власти, международные и российские эксперты по развитию жилой среды, ведущие архитекторы, крупнейшие девелоперы (предприниматели, занимающиеся созданием новых объектов недвижимости) и представители бизнеса, мэры 113 городов.

19 сентября в рамках работы форума проходили «Дни лидеров муниципального управления». Главы малых и моногородов, представители исполнительной власти и институтов развития обсуждали вопросы городской инфраструктуры, экономики, внедрения новых технологий и создания благоприятных условий для ведения бизнеса.

Среди основных проблем, обозначенных руководителями муниципалитетов: состояние дорог, нехватка общественного транспорта и его изношенность, отсутствие работы, чистой воды, комфортной городской среды, дефицит кадров в медицине и образовании, необходимость средств на ремонт памятников культуры, строительство нового жилья и школ.

Приглашенные специалисты, собравшиеся в пять групп, представили свои варианты улучшения жизни горожан. Предложения групп оценивали глава АСИ Светлана Чупшева, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, Генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Ирина Макиева и замглавы Минэкономразвития Вадим Живулин.

20 сентября основными темами деловой программы «Среда для жизни: города» стали методы достижения целей, обозначенных в национальных проектах. В частности, обсуждались вопросы привлечения человеческого капитала в города, стимулирования экономического роста и создания комфортной городской среды.

Среди других тем деловой программы – главные тренды архитектурных преобразований городского ландшафта, лучшие практики управления мегаполисами и небольшими городами в эпоху цифровизации, привлечение частных и государственных инвестиций. Также на форуме уделили внимание роли государства и регулирования в жизни города, в частности, вопросам организации эффективного взаимодействия городских администраций с бизнесом и обществом.

Александр Шаститко выразил свое мнение о работе форума: «Участие в данном форуме позволило не только обсудить и озвучить проблемные вопросы в сфере местного самоуправления, но и донести предложения по их решению до представителей федерального уровня власти. Площадка форума дала возможность обменяться опытом с коллегами из других регионов, что, безусловно, поможет в дальнейшем работе по развитию наших территорий, в том числе города Новомичуринск, но уже в новом статусе – моногорода».

Сергей Клёнушкин также отметил позитивные аспекты мероприятия: «Форум подтолкнул к новому видению путей возможного решения городских проблем и подарил новые идеи, которые постараемся реализовать».