С 1 НОЯБРЯ В НОВОМИЧУРИНСКЕ НАЧИНАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ НОВАЯ СИСТЕМА ОБРАЩЕНИЯ С ТКО

Согласно российскому законодательству, функции по сбору, переработке и захоронению отходов возложены на регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В Рязанской области таковым является ООО «Эко-Пронск», который приступает данной работе с 1 ноября.

Напомним, что с 1 января 2019 года 69 регионов России перешли на новый порядок обращения с ТКО, а в 2020-м мусорная реформа охватит почти всю страну. Законом о мусорной реформе население называет поправки к закону №89-ФЗ, вступившие в силу 01.01.2019, – Закон №503-ФЗ. Нововведения позволят прекратить выброс бытовых отходов в неотведенных для этой цели местах. Старые полигоны планируется преобразовать в технологические объекты, не вредящие окружающей среде. Возможно, все эти меры позволят изменить отношение граждан к экологии, что не позволит им выбрасывать мусор в оврагах и лесах.

Основные нововведения:

— управляющие компании больше не выбирают, кто и по какой стоимости забирает мусор: региональная власть выбирает единого оператора;

— вывоз отходов становится коммунальной услугой и выводится отдельной строкой в платежных документах;

— заключать договора и оплачивать вывоз обязаны не только жильцы городских квартир, но и владельцы нежилых помещений, частных домов в городах и на селе, в том числе на садовых участках.

— за площади для сбора отходов отвечают региональные власти;

— тарифы определяет оператор под контролем госорганов, и начисляется не на квадратный метр, как это было ранее, а с проживающего или собственника жилья. Так, для Рязанской области тарифы на услуги регионального оператора утверждены постановлением ГУ «Региональная энергетическая комиссия Рязанской области» №97 от 27.09.2019.

С приходом регионального оператора, управляющая компания МП «БытСервис-Новомичуринск» прекращает деятельность по сбору и вывозу ТКО от населения. Плата за сбор и вывоз ТКО в размере 1,97 руб./м2 будет исключена из платы за содержание общего имущества.

При переходе на новую систему обращения с ТКО особое внимание уделяется обеспечению регулярного вывоза, организации доступных для населения и спецтехники контейнерных площадок. В частном секторе Новомичуринска места сбора ТКО обозначены специальными табличками.

В переходный период вывоз мусора будет осуществляться путем пакетированного сбора ежедневно, кроме воскресенья; в частном секторе (микрорайоне «Е) – во вторник и субботу.