МОСТИК ДРУЖБЫ ТУТАЕВ – НОВОМИЧУРИНСК

20-22 декабря Пронский муниципальный район встречает делегацию из г.Тутаев.

Визит гостей из Ярославской области не случаен. 8 августа 2019 года Новомичуринску был присвоен статус моногорода: Распоряжением Правительства Российской Федерации №1762-р внесены изменения в перечень монопрофильных муниципальных образований (моногородов).

Молодому моногороду предстояло определиться по дальнейшей стратегии в своем развитии. И в этом призвано помочь менторство – наставничество более «опытных» моногородов. 12 ноября было заключено Соглашение о менторстве между Некоммерческой организацией «Фонд развития моногородов», моногородами Тутаев и Новомичуринск. Таким образом, Тутаев стал наставником нашего города. В октябре, в рамках проекта «Менторство в моногородах», делегация Пронского района побывала в Тутаеве.

Основная часть программы визита пришлась на 21 декабря, канун Дня энергетика, и закономерно, что гости, возглавляемые главой Тутаевского муниципального района Дмитрием Юнусовым, посетили в первую очередь градообразующее предприятие – филиал ПАО «ОГК-2» – Рязанская ГРЭС.

После короткой экскурсии по Новомичуринской общеобразовательной школе № 3 (где гостей встречали хлебом-солью, а главы районов успели повесить на новогоднюю елочку символическую цепочку, соединившую два моногорода), состоялось совещание на тему: «Реализация соглашения о менторстве между г.Новомичуринском и г.Тутаевым». На него были приглашены сотрудники районной и городской администраций, работники муниципальных предприятий и учреждений.

Открыли совещание  глава администрации Пронского муниципального района Александр Шаститко и глава администрации Новомичуринского городского поселения Сергей Клёнушкин, кратко обозначив цели совещания и пригласив посмотреть видеоролик о Новомичуринске, с которым предстояло более детальное знакомство в ходе дальнейшей экскурсии.

Заместитель главы администрации Пронского муниципального района по капитальному строительству и жилищно-коммунальным вопросам Андрей Ильичев рассказал о реализации проекта «Городская среда» в г.Новомичуринск,  начальник Управления образования и молодежной политики администрации Пронского муниципального района Александра Кучинова презентовала доклад «Новомичуринск – территория детства», а заместитель начальника Управления культуры Светлана Верченко – «О силе традиций и творчества как достоянии района».

Участники совещания познакомились с презентацией муниципальной практики Тутаевского муниципального района «Применение цифровых технологий (автоматизация) в деятельности ОМС». Глава Тутаевского муниципального района Дмитрий Юнусов отметил много общего в деятельности поселений, но и акцентировал некоторые отличия. Например, что в современном обществе уже не обойтись без информационных систем, так как все меняется стремительно. Древний, более, чем с 700-летней историей, ярославский город расположен по двум берегам Волги, и это естественное территориальное разделение затрудняет работу. Тутаевцам помогает система «Умный город», когда руководители направлений видят ситуацию в режиме реального времени, а в системе делового документооборота можно отследить продвижение любого обращения в администрацию и службы. Дмитрий Рафаэлевич рассказал и о развитии деятельности некоммерческих объединений (НКО) на территории моногорода. Он подчеркнул важность поддержки населения, инициативы от жителей.

С интересом было воспринято выступление члена молодой команды, советника главы администрации Тутаевского района Виталия Бортякова о внедрении современных технологий в работу муниципальных СМИ.

После подведение итогов совещания, была дана возможность короткого, но конструктивного обмена мнениями «по интересам».

А затем гости отправились на экскурсию по Новомичуринску, где смогли наглядно увидеть итоги работы, о которой им рассказали. Пройдя по реконструированному по программе «Городская среда» скверу по проспекту Смирягина, отметили удобную логистику социальных объектов. Были впечатлены после посещения Новомичуринской детской школы искусств и ДК «Энергетик». Возложили цветы к стеле «Защитникам Отечества» на мемориальном комплексе в честь 60-летия Победы в ВОВ. И завершился этот день визита в спорткомплексе «Дельфин», который также привлек внимание гостей и количеством спортивных направлений, и достижениями местных любителей спорта.

На 22 декабря у делегации города-наставника Тутаева запланирована не менее насыщенная программа. Гостей ждут на древней Пронской земле, в программе посещение Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря, Пронского краеведческого музея, «Резиденции Деда Мороза». В с. Малинищи намечено посещение объектов, реализованных в рамках мероприятий по муниципальным инициативам, Малинищинского культурно-спортивного центра, а затем обзорная экскурсия по г.Рязани.

Обмену опытом положено конструктивное начало.