Новомичуринск присоединяется к весеннему этапу Эко-марафона «Сдай макулатуру – спаси дерево!»

С 18 марта по 3 апреля 2020 года в Рязанской области пройдет Всероссийский Эко-марафон Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Марафон возрождает традиционный сбор макулатуры у населения, что дает возможность производителям бумаги экономить остро-дефицитное древесное сырье, а жителям Планеты – ее ресурсы, а также является частью программы по созданию отрасли по раздельному сбору отходов в соответствии с поручением Президента РФ от 15 ноября 2017г.  На сегодняшний день акция успешно проходит в 50 субъектах РФ при поддержке региональных Правительств, Минприроды, Минобразования и Администраций областей. География акции постоянно растет.

Основная задача проекта – экологическое просвещение, воспитание ответственного потребления, активной гражданской позиции и стремление сохранить окружающую среду для последующих поколений, а также стимулирование развития «зеленого предпринимательства».

Кроме того, напомню, что участие регионов в данной акции рекомендовано Минприроды России в план-графике мероприятий по просвещению и мотивации населения к деятельности по раздельному накоплению ТКО от 2018г!

 

Акция проходит в формате соревнований между районами и городами области. Все участники будут награждены благодарностями. Также, дополнительно, по желанию участников, будут перечислены премии. Победители акции будут отмечены благодарностями и ценными призами.

 

Мы приглашаем к участию все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании, и другие учреждения всех населённых пунктов Рязанской области. Для участия нужно оставить заявку на официальном сайте акции www.сдай-бумагу.рф , далее собрать ненужную макулатуру более 300 кг макулатуры в одном месте. 300 кг = 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности).

 

Акция проводится при поддержке:

— Министерства природопользования Рязанской области

— Краудфандингпроекта «Подари Дерево» www.подари-дерево.рф

 

По результатам акции будет составлен зеленый рейтинг области. Заявки на вывоз макулатуры необходимо оставлять заблаговременно на официальном сайте акции www.сдай-бумагу.рф., вывоз собранной макулатуры будет осуществляться транспортом компании переработчика согласно расписанию акции.

В случае, если общий результат области будет более 100 тонн (что вполне достижимо), финалисты получат на выбор один из ценных призов:

1 место (на выбор)

  • Аллея из 10 саженцев редких пород деревьев (манчжурский орех, дуб, явор, туя)
  • Пополнение библиотечного фонда
  • Телескоп

2 место (на выбор)

  • ЭкоКинофестиваль
  • Пополнение библиотечного фонда
  • Цифровой микроскоп

3 место (на выбор)

  • Уличный спортивный комплекс (турник, брусья, вертикальная лестница). Для установки в один из дворов, на выбор победителя. Подарок от экологов спортсменам.
  • Пополнение библиотечного фонда
  • Конструктор Lego technic

Также, дополнительно, по желанию участников, будут перечислены премии:

По всем вопросам обращаться в оргкомитет эко-марафона ПЕРЕРАБОТКА
Евгения Кущёва +7(965)237-36-07 е-mail акции:  62@sdai-buma
gu.com

    График вывоза по районам Рязанской области:

Дата вывоза макулатуры Муниципальное образование/город День недели
18/3/2020 Клепиковский (г. Спас-Клепики) Среда
Касимовский (г. Касимов)
19/3/2020 Ермишенский (п. Ермишь) Четверг
Пителинский (п. Пителино)
Кадомский (п. Кадом)
20/3/2020 Сасовский (г. Сасово) Пятница
Шацкий (г. Шацк)
21/3/2020 Выходной Суббота
22/3/2020 Выходной Воскресенье
23/3/2020 Чучковский (п. Чучково) Понедельник
Шиловский (п. Шилово)
Путятинский (с. Путятино)
24/3/2020 Сараевский (п. Сараи) Вторник
Сапожковский (п. Сапожок)
Ухоловский (п. Ухолово)
25/3/2020 Александро-Невский (п. Александро-Невский) Среда
Ряжский (г. Ряжск)
26/3/2020 Милославский (п. Милославское) Четверг
Скопинский (г. Скопин)
27/3/2020 Кораблинский (г. Кораблино) Пятница
Старожиловский (п. Старожилово)
28/3/2020 Выходной Суббота
29/3/2020 Выходной Воскресенье
30/3/2020 Пронский (п. Пронск) Понедельник
Михайловский (г. Михайлов)
31/3/2020 Рыбновский (г. Рыбное) Вторник
Захаровский (п. Захарово)
1/4/2020 Спасский (г. Спасск-Рязанский) Среда
Рязанский
2/4/2020 Спасский (г. Спасск-Рязанский) Четверг
Рязанский
г. Рязань
3/4/2020 Резерв Пятница

 

Акция «Сдай макулатуру — спаси дерево!» проходит 2 раза год (раз в полугодие) на регулярной основе. Практикуйте в быту культуру отдельного сбора бумаги и картона, таким образом каждый может внести вклад в сохранение лесов и уменьшение объема мусора на полигонах.

Инструкция по сдаче макулатуры:

Что можно приносить на акцию: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт бумага, бумажная упаковка, книги не представляющие литературной ценности и т.п.

Можно сдавать архивы администраций и организаций – мы гарантируем конфиденциальную утилизацию!

НЕ приносить: чеки – в них нет целлюлозы. Ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда и т.п.). Упаковку от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза). Бумажные салфетки и полотенца.

Как подготовить к сдаче: удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов. Необходимо отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей). Хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Коробки развернуть и сложить.

НЕ РАЗОБРАННЫЕ КОРОБКИ ПРИНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ! (Иначе, автомобиль будет возить воздух вместо макулатуры). Гофра-картон, в связи с его малой удельной плотностью, принимается или кипованный прессом или хорошо развернутый и компактно свернутый в объеме не более одного м3, по дополнительной заявке оставленной на сайте сдай-бумагу.рф, согласованной с организаторами акции. Если не соблюсти эти требования, то переработка гофра-картона не целесообразна экологически, малый вес при большом объёме, в процессе транспортировки не перекрывает вреда от выхлопов автомобиля.

 

 

«12» февраля 2020 г.

С уважением, Скоробогатов Сергей.

Руководитель федерального экологического проекта www.сдай-бумагу.рф

Член общественной палаты Московской области

Руководитель краудфандинг проекта www.подари-дерево.рф

 

 

Отдельные граждане, желающие принять участие в акции, но не имеющие возможность собрать более 300 кг макулатуры, могут обратиться в администрацию муниципального образования – Новомичуринское городское поселение (ответственная Колёкина Е.В.) или по телефону (49141)2-23-90.