Информация по отлову и содержанию бродячих, безнадзорных животных в г. Новомичуринск.

 

В последнее время поступает много вопросов, связанных  с бродячими, безнадзорными животными. Чтобы исключить слухи и домыслы Администрация  МО-Новомичуринского  городского поселения информирует граждан  о состоянии дел  на сегодняшний день .

В настоящее время на территории Рязанской области имеется всего одна организация имеющая право на отлов и содержание бродячих, безнадзорных животных: МБУ по контролю за безнадзорными животными. Данная организация располагается в г. Рязань. У этой организации только один питомник для содержания отловленных собак, имеющий регламентированное количество мест. В 2019 году, МБУ по контролю за безнадзорными животными, было совершено 4 выезда в г. Новомичуринск. В ходе выездов отловлено 10 собак.

В 1 квартале 2020 года, в адрес директора городской службы по контролю за безнадзорными животными, Селезневой М.С., было направлено три заявки на осуществление отлова бродячих собак: 14.01.2020г, 28.01.2020г. и 10.03.2020г. Данные заявки службой не исполнялись в виду отсутствия персонала и автотранспорта. Выезд в г. Новомичуринск и отработка отлова были осуществлены организацией 23.03.2020 года.

Очередная заявка на проведение отлова направлена в адрес организации 15.05.2020г. Ответа по указанному обращению по настоящее время не поступало.

Согласно действующему на территории РФ законодательству, бродячие, безнадзорные животные подлежат только отлову, с дальнейшим ветеринарным осмотром, прививками и стерилизацией. После проведения всех процедур, животное чипируется и выпускается обратно на место отлова. Отстрел, другое жестокое обращение с ними запрещено. Так же в настоящее время отсутствует законодательная база, по привлечению к ответственности лиц, за нарушение правил содержания домашних животных.