Очаг культуры и добра

Ежегодно, 27 мая, в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек. В этом году Россия в 25 раз отмечает этот праздник. Он приурочен к знаменательной дате. В этот день ровно 210 лет назад открылась первая публичная библиотека – ныне Российская национальная библиотека. В соответствии с  Указом Президента РФ в мае 1995 г. это стал  не только профессиональный праздник библиотечных работников, но и праздник всех тех, кто не представляет свою жизнь без книг.

Признание значимой роли библиотек в жизни современного российского государства является важной задачей современности. Богатство библиотек и их значение в обществе быстро росли по мере того, как человечество делало все новые и новые открытия в познании самого себя и окружающего мира. В библиотеках собраны все те знания, которые были накоплены поколениями разных народов на очень длинном историческом пути.

Библиотеки – это целый мир, открытый каждому. Это место духовное, где всегда встретишь библиотекаря, человека, который рад помочь в поисках истины или знаний, даст необходимые книги, а если нужно, и житейские советы.

Просвещать умы и согревать сердца – вот главная функция библиотек. «Памятью человечества» называли книги великие мыслители древности и современности. Но как часто без библиотекарей – проводников в книжном лабиринте – эти книги молчат, не находя своего читателя.

Особую «книжную» атмосферу в библиотеке создают ее сотрудники. Библиотекари сегодняшнего дня – это не только эрудированные, коммуникабельные, грамотные специалисты широкого профиля, но и талантливые люди. Развитие этих качеств невозможно без библиотеки.

В Новомичуринской городской библиотеке работает дружный коллектив, в котором трудятся 12 сотрудников: директор, главный бухгалтер и 10 библиотечных работников.

С 1976 года трудится главным библиотекарем читального зала Лидия Михайловна Лучкина.

С 1981 года в библиотеке работает Екатерина Петровна Кротова. В настоящее время она является библиотекарем 1 категории абонемента.

В 1982 году из Пронской ЦБС переходит Галина Дмитриевна Дихтяр. Сейчас она занимает должность библиотекаря 1 категории читального зала.

В 1986 году на работу приходит Татьяна Григорьевна Орел. С 1997 года она возглавляет библиотеку. В этой должности Татьяна Григорьевна работает по настоящее время.

С 1991 года работает библиотекарем 1 категории абонемента Ирина Анатольевна Варакина.

В 1999 году пришла на работу главный библиотекарь читального зала Светлана Васильевна Илюшина.

Нина Яковлевна Махлова работает в библиотеке с 2010 года библиотекарем 1 категории  читального зала.

С 2014 года в библиотеке работает главным библиографом Татьяна Николаевна Парамошина.

В 2016 году пришла на работу главным библиотекарем комплектования Клочкова Ольга Сергеевна.

С 2016 года в библиотеке работает в должности главного библиотекаря абонемента Кирьянова Светлана Викторовна.

В 2019 году библиотека пополнилась ещё одним новым сотрудником Татьяной Витальевной Савиной, которая занимает должность главного библиотекаря абонемента.

В марте 2020 года на должность главного бухгалтера  пришла  Вислогузова Лидия Георгиевна.

В  жизни библиотеки немало замечательных страниц. Библиотека неоднократно награждалась грамотами, дипломами.

Не стоит забывать, что Общероссийский день библиотек — это не только профессиональный праздник библиотечных работников, это праздник всех, кто имеет отношения к книге, к чтению. Библиотека гордится своими самыми активными читателями, как взрослыми, так  и детьми.

В наше время интернет обладает огромными возможностями и беспредельным потенциалом. Но в мире существуют книги, которым нет аналогов, и никакой интернет их не заменит.

Желаем нашим читателям почаще посещать нашу библиотеку, где вам всегда рады!

Всех библиотекарей России

Поздравляем с Днем библиотек!

Пусть идут года, за веком век —

Книга — это радость для души,

Добрый друг, учитель, верный спутник.

Пусть и впредь к сиянию вершин

Мир она ведет глубинной сутью.

Книга — это то, чем мир украшен.

Директор МБУК «Новомичуринская городская библиотека»  Т.Г. Орел