МБУК «Новомичуринская городская библиотека» поздравляет всех жителей города с Днем России!

МБУК «Новомичуринская городская библиотека» поздравляет всех с Днем России! Этот день по праву называют одним из самых значимых государственных праздников. Он объединяет всех, кто гордится героическим прошлым нашей Родины, с уверенностью смотрит в ее будущее, увлеченно и ответственно строит ее настоящее.

Примите наши искренние пожелания профессиональных и личных успехов, перспектив роста и процветания! Желаем всем крепкого здоровья, благополучия, мира, добра и всего наилучшего!

Специально, для жителей и гостей города, мы подготовили видеопрезентацию выставки, посвященной этому празднику.

(презентация — поздравление по книжной выставке «У каждого из нас в душе Россия» — на официальном сайте учреждения http://nm-library.rzn.muzkult.ru/media/2020/06/09/1255010561/S_dnem_Rossii.pdf;

— видеопрезентация — поздравление по книжной выставке «У каждого из нас в душе Россия» — в социальной сети ВКОНТАКТЕ https://vk.com/id593664306?z=video593664306_456239058%2F9514e8acc2f48a571f%2Fpl_wall_593664306).

Книжная выставка «У каждого из нас в душе Россия»

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. Этот праздник символизирует единство нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины. Россия – это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента.

В преддверии Дня России в читальном зале была организована книжная выставка «У каждого из нас в душе Россия». Выставка состоит из четырех разделов.

Первый раздел выставки: «Символика России – вехи истории», на которой представлены книги о Государственной символике Российской Федерации: Конституции, Гимне, Флаге, Гербе. Интересные факты об истории развития герба и флага на протяжении веков, и о том, что сейчас означают цвета современного Российского флага. Сегодняшние наши государственные символы – это, прежде всего, знаки русской истории, а историю своей страны надо просто любить – любить так, как любил ее великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, который писал: «… Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал».

Второй раздел выставки: «В книжной памяти – история России». Вы познакомитесь со знаменитой книгой великого историка и просветителя Н.М. Карамзина «История государства Российского», в которой он описывает российскую историю, начиная с древнейших времён до правления Ивана Грозного и Смутного времени.

Интересна для читателей будет книга митрофорного протоиерея Александра Соколова «Первый собиратель Великой Руси», рассказывающей о жизни святого князя Андрея Боголюбского. В книге подчеркивается стремление князя к созданию великорусского централизованного государства. В раздел вошли книги: Льва Гумилева «От Руси до России», исторический период, который рассматривается в книге, очень большой. Он начинается от становления Киевской Руси и заканчивается эпохой Петра первого. Именно в этот период и формировалась Россия, становилась крепче и приобретала свое могущество и независимость. Книга «История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты». Автор книги писатель и доктор исторических наук Евгений Анисимов. Эта книга отражает все важные исторические события нашей страны на протяжении многих веков. Повествование начинается с того, как были объединены земли Древней Руси, как были приглашены варяги, чтобы править, и до того момента, как президентом государства стал В.В. Путин. Каждая страница книги посвящена определенному историческому событию, известной личности или знаменательной дате.

Третий раздел выставки: «История Отечества в лицах». Книга авторов В. Вилкова и Ю. Степанова «Все правители России», рассказывает о людях, которые правили нашей страной на протяжении многих веков. Это были разные люди – князья и цари, императоры и представители советской власти, президенты новейшего времени. Все они способствовали становлению российской государственности, развитию страны, укреплению ее авторитета на международной арене. В этом разделе вы познакомитесь с именами тех, кто в разные века верой и правдой служил России и тем самым помогал править страной, создавал ей славу и укреплял ее мощь.

Четвертый раздел: «История России в художественных произведениях».

Представлены книги, которые помогут вам познакомиться с разными историческими эпохами Российского государства, с выдающимися соотечественниками, великими полководцами и с теми, кто делали историю:

«Ледяной дом» И.И. Лажечникова по праву считается одним из лучших русских исторических романов. Обратившись к эпохе правления Анны Иоанновны, Лажечников оказался первым из романистов, кто рассказал об этом времени своим современникам;

— Книга В.Д. Иванова «Русь Великая» является продолжением романа «Русь  изначальная». Время действия романа – XI век, в книге представлено множество исторических событий и лиц, которые вызывают чувство гордости славной историей России, подвигами наших далеких предков, отстоявших в сложнейших исторических условиях свою свободу и независимость русской земли, создавших богатую и самобытную культуру;

— «Россия молодая». Юрий Герман писал роман о начале перемен в эпоху Петра Великого более 10 лет. Время, описанное в книге, посвящено борьбе молодой державы за выход в Балтийское море;

Роман Дмитрия Балашова «Бремя власти», продолжающий цикл «Государи московские», посвящен одному из важнейших периодов в истории создания Московского государства;

«Цусима» А. С. Новикова-Прибоя. Роман воссоздает правдивую картину трагической гибели русской эскадры в Цусимском проливе во время русско-японской войны. Автор – участник этого похода – прослеживает путь эскадры вокруг света от Балтийского моря до Цусимы.

Знать историю той страны, в которой родился или живешь, необходимо.

Книги, представленные на выставке «У каждого из нас в душе Россия», помогут вам больше узнать об истории России.

Лидия Лучкина,

главный библиотекарь читального зала

МБУК «НГБ»