Информация о бродячих, безнадзорных животных в городе Новомичуринск.

 

Уважаемые  жители   г. Новомичуринска!

В администрацию г. Новомичуринска поступает большое количество обращений жителей города, по факту нахождения на улицах  бродячих, безнадзорных животных. В связи с этим, информируем Вас, что в настоящее время на территории Российской Федерации действует   Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в редакции 2020г.). Согласно положениям указанного закона, к бродячим, безнадзорным животным применяется отлов, стерилизация и выпуск обратно, на место, где оно было отловлено. Физическое устранение животных, в любой форме запрещено. Организация, занимающаяся отловом, содержанием на время необходимых ветеринарных процедур и выпуском животных на волю, должна иметь соответствующую лицензию.

На территории Рязанской области имеется всего одна организация имеющая право на отлов и содержание бродячих, безнадзорных животных: » МБУ по контролю за безнадзорными животными». Данная организация располагается в г. Рязань и обслуживает как областной центр, так и районы области. Для осуществления работ, организация располагает только двумя единицами спецтехники и двумя бригадами, осуществляющими отлов. Для работы в районах может выделяться только одна бригада.

В 2019 году данной организацией было совершено 4 выезда в г. Новомичуринск. В ходе которых отловлено 10 собак.

В 1 квартале 2020 года выезд в г. Новомичуринск и отработка отлова были осуществлены организацией 23.03.2020 года.

Очередные заявки на осуществление отлова, направлены администрацией города в адрес организации 15.05.2020 и 08.06.2020г. Заявки организацией приняты, но точные даты организации отлова, по техническим причинам, сообщить не может.

Ведущий инспектор по делам ГО и ЧС

администрации МО – Новомичуринское

городское поселение                                                                           Ефимов С.А.