21 июня 2020 года исполняется 110 лет со дня рождения русского поэта и прозаика, журналиста, специального корреспондента Александра Трифоновича Твардовского.

21 июня 2020 года исполняется 110 лет со дня рождения русского поэта и прозаика, журналиста, специального корреспондента Александра Трифоновича Твардовского.

Будущий писатель появился на свет в Смоленской области в семье кузнеца.

Хотя родителей Твардовского раскулачили и отправили в ссылку, он сам горячо поддерживал реформы Сталина и коллективизацию крестьянских хозяйств.

Александр Твардовский прошел несколько войн. Работал военным корреспондентом, военным журналистом. Был награжден орденом Ленина,  лауреат Государственных и Ленинской премий.

Александр Трифонович Твардовский – это единственный русский поэт, который никогда не писал про любовь.

Первые стихи Твардовского были опубликованы, когда поэту исполнилось всего 15 лет.

В 1931 году была опубликована его первая поэма «Путь к социализму».

Учась в Смоленском педагогическом институте, а затем в Московском институте философии, литературы и истории (МИФЛИ) Твардовский писал многочисленные статьи.

Известность ему принесла поэма «Страна Муравия» (1936 г., Государственная премия в 1941 году).

В 1941 году Твардовский начал работать над поэмой «Василий Теркин», которой дал подзаголовок «Книга про бойца». Александр Трифонович писал о том, что образ главного героя был придуман в 1939 году для постоянной юмористической рубрики в газете Ленинградского военного округа «На страже Родины».

Случайно найденный образ, писал Твардовский, «захватил меня без остатка».

«…А всего иного пуще
Не прожить наверняка —
Без чего? Без правды сущей,
Правды, прямо в душу бьющей,
Да была б она погуще,
Как бы ни была горька».
(А. Т. Твардовский)

Благодаря поэме «Василий Теркин» о ВОВ  , Твардовский быстро стал культовым писателем среди солдат и офицеров красной армии. За свое мастерство Твардовский был четырежды удостоен Государственной премии СССР.

С 1950-1954 г.г.  и с 1958-1970г.г. Твардовский был главным редактором журнала «Новый мир» . В оба периода редакторства Твардовского в «Новом мире», особенно после ХХII съезда КПСС, журнал стал прибежищем антисталинских сил в литературе, органом легальной оппозиции советской власти. В «Новом мире» печатались произведения Ф.Абрамова, В.Быкова, Б.Можаева, Ю.Трифонова, Ю.Домбровского.

В 1960-е годы Твардовский в поэмах «По праву памяти» (опубликована в 1987 г) и «Теркин на том свете» пересмотрел свое отношение к Сталину и сталинизму. В это же время (начало 1960-х) Твардовский получил разрешение Хрущева на публикацию в журнале рассказа «Один день Ивана Денисовича» Солженицына.

После снятия Хрущева с высших постов в прессе была проведена компания против журнала «Новый мир».

В 1970 году Твардовскому пришлось уволиться из «Нового мира по причине бесконечной травли со стороны Главлита и разных партийных деятелей.

Александр Трифонович перенес инсульт. В больнице доктора обнаружили у него рак легких.

Умер писатель 18 декабря 1971 года в дачном поселке Красная Пахра Московской области. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок №7).

МБУК «Новомичуринская городская библиотека» к 110-летию со дня рождения писателя А.Т.Твардовского представляет для жителей и гостей города библиографический обзор по книжной выставке «И вслед за веком жить спешил»

http://nm-library.rzn.muzkult.ru/news/56165163

Библиотекари и книги с нетерпением ждут возвращения к обычному режиму работы и встречи с читателями в  библиотеке по адресу: г. Новомичуринск, ул. Волкова, д.1. А пока, в связи со сложившейся ситуацией, просим уточнять режим работы по тел.: 8 49141 2 15 99, электронной почте:orel-t1960@mail.ru или на официальном сайте учреждения:http://nm-library.rzn.muzkult.ru.