18 июня, Губернатор Рязанской области, Николай Любимов, подписал Распоряжение № 210-рг, в котором говорится о переходе ко второму этапу снятия ограничений, налагаемых эпидемиологической ситуацией по коронавирусу. Как это распоряжение коснется нашего города?

 

 18 июня, Губернатор Рязанской области, Николай Любимов, подписал Распоряжение № 210-рг, в котором говорится о переходе ко второму этапу снятия ограничений, налагаемых эпидемиологической ситуацией по коронавирусу.

Как это распоряжение коснется нашего города?

С 18 июня вправе начать работу, но при наличии определенных ограничений, организации,осуществляющие физкультурно-оздоровительную деятельность.

В частности , при соблюдении загрузки не более 25%, а также, соблюдении дистанции и других профилактических мер, 22 июня  открыл свои двери для жителей и гостей города  спортивный комплекс «Дельфин».

С 18 июня вправе возобновить работу гостиница города, при условии 50% загрузки и организации питания в номерах.

Согласно распоряжению, снова начнут функционировать дневные стационары и поликлиника, а также, отделения восстановительного лечения.

Продолжат работать парикмахерские, смогут работать салоны красоты, соблюдая ограничения по количеству клиентов и нормам безопасности.

Начинают  работу  кафе и рестораны, но при условии обслуживания клиентов  на открытом воздухе ( организация летних кафе, открытых веранд).  К ним будут применяться требования по расстановке столов, дезинфекции, использования одноразового меню. Проведение массовых или досуговых мероприятий в них пока исключены. В приоритете остается обслуживание на вынос, доставка заказов и организация питания для работников на территории организаций, деятельность которых не приостановлена, без посещения,  жителями города, самих помещений кафе и ресторанов города.

Разрешена организация розничной торговли в городе, при соблюдении обязательного масочного и перчаточного режима, как для работников, так и для посетителей и ограничения количества посетителей на торговых объектах.

 Тем не менее, ряд ограничений остается.

Это касается сохранения режима работы в удаленном доступе, где такое возможно, либо посменного режима.

Государственные и иных услуги продолжают оказываться жителям города по предварительной записи или в электронном виде, в этом плане ни чего не изменилось.

Органы ЗАГС могут производить государственную регистрация  заключения и расторжения браков только в присутствии лиц, вступающих в брак или расторгающих его, не допуская  приглашенных лиц.

Пока запрещено массовое посещение территорий общего пользования. Это касается пляжа и скверов города.

Приостановлено проведение досуговых, зрелищных, развлекательных, выставочных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, а также посещение территорий, где такие мероприятия могут проходить.

До особого распоряжения не допускается посещение школ, садов и других мест, где осуществляется работа и присмотр за детьми.

 Сохраняется режим самоизоляции для граждан 65 лет и старше, а так же лиц с хроническими заболеваниями.

Для всех продолжают действовать нормы социального дистанцирования и масочный режим.

Особое внимание  администрация города просит уделить масочному режиму при посещении магазинов и рынка и использовании  транспортных средств, таких как ,такси и автобусы.

 На официальном сайте администрации города мы регулярно публикуем текущую сводку о лицах ,с подтвержденным заболеванием COVID-19, и условно заболевших в нашем городе.

Будьте внимательны и осторожны. Берегите себя.