МБУК «Новомичуринская городская библиотека» представляет вниманию жителей города Новомичуринск книжную выставку « Искры семейного счастья» (ко Дню семьи, любви и верности).

 

В 2008 г. в России был официально утвержден новый праздник – День семьи, любви и верности, приуроченный ко дню почитания святых Петра и Февронии Муромских.

Петр был человеком благородного происхождения, князем. Влюбившись в простую рязанскую девушку Февронию, он женился на ней. Княжили супруги в городе Муроме в конце XII – начале XIII веков, жили счастливо, нежно любили друг друга и умерли в один день. История необыкновенной любви Петра и Февронии является образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья.

С каждым годом этот праздник становится все более популярным в нашей стране. В преддверии этой даты, в читальном зале оформлена книжная выставка «Искры семейного счастья».

Выставка состоит из 4 разделов:

1. Любви и веры образец, представлена литература об истории праздника, о русских традициях как найти суженого, сохранить любовь, о жизни православных святых Петра и Февронии Муромских. История их романтичной любви и примерного жития дошла до нас в описаниях древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских», которая написана в XVI веке Ермолаем Эразмом. Она рассказывает о недуге князя, его встрече с Февронией, чудесном исцелении, испытаниях и их совместной жизни.

«Книга исцеляющая любовь, 7 ключей к счастливым отношениям», автором произведения является Виктория Шурина. Это книга для тех, кто хочет изменить свою жизнь и создать гармоничный союз.

2. Всё начинается с семьи, представлена литература о проблемах в семейной жизни, как молодым парам понять друг друга, чтобы разделить жизнь и судьбу и избежать развода.

Книга опытного психолога-практика В. Короткого «Мужчина и женщина: как понять друг друга», поможет читателям разобраться в тонкостях мужской и женской психологии и убережет от многих просчетов и ошибок, которые могут встретиться на пути молодых людей, решивших создать семью.

Муза Александровна Воскресенская — педагог и журналист — рассуждает в книге «Терпеливая любовь» о воспитании детей в семье и школе, о личности воспитателей, о взаимоотношениях родителей между собой, об их отношении к детям и школе. В книге собран наиболее интересный опыт воспитания детей в разных семьях.

3. Семья – единство помысла и дел, представлена литература, о значении семьи для каждого человека, о доброте семейных отношений, о воспитании детей. В каждой стране, у каждой нации и народа есть свои не писанные правила по воспитанию молодого поколения. Эти законы передаются из поколения в поколение. Их чтут и беспрекословно им следуют.

В книге «Все лучшие методики воспитания детей в одной книге: русская, японская, французская, еврейская, Монтессори и другие», вы узнаете секреты воспитания русских, французов, японцев, евреев, а также познакомитесь с российскими традициями воспитания и развития детей. В книге собраны примеры реальных ситуаций, которые помогут найти ответы на самые обсуждаемые вопросы родителей. В каком возрасте ребенок может проявить свои таланты и способности и как их развивать? Как подготовить малыша к жизни в обществе? Как сохранить у детей живой интерес к познанию на всю жизнь? Как повысить самооценку ребенка и воспитать в нем самостоятельную личность?

В книге Новара Д. «Не кричите на детей! Как разрешать конфликты с детьми и делать так, чтобы они вас слушали», вы найдете практические советы о том, как построить общение с подростками и ребятами школьного и дошкольного возраста с учетом особенностей их психологии и как научиться держать себя в руках, когда, казалось бы, никаких сил уже не осталось. Книга будет полезна родителям детей всех возрастов.

4.Семья в мире книг. Тема семьи, родительской любви и почитания семейных ценностей всегда занимала особое место в творчестве русских писателей: Пушкина, Гоголя, Тургенева, Гончарова, Достоевского, Куприна, Некрасова, Льва Толстого и других писателей. Каждый автор стремился, используя свои, свойственные только ему приемы, показать истинное место любви в человеческих отношениях.

 В книге «Признание в любви», собран бесценный духовный опыт переживания самого загадочного чувства — любви,— запечатленный в слове великими русскими поэтами. Поэты влюблялись, ликовали, страдали, тосковали в разлуке, ревновали… Они умели так выразительно и точно передать свое состояние, что и многие годы спустя, эти стихи и сегодня помогут всем, кто любит, любил или живет в предвкушении любви,— лучше понять самих себя.

Книга «Утаенная любовь Пушкина» посвящена одной из загадок биографии Пушкина — пережитой им в молодые годы страстной и неразделенной любви к одной из его современниц. Следы этой «утаенной любви» (как назвал ее сам Пушкин) можно найти в поэмах “Кавказский пленник” и “Бахчисарайский фонтан”, в лирике поэта, в его письмах. Книга позволяет не только лучше понять пушкинское творчество, но и получить множество любопытных сведений о жизни неординарных людей, окружавших великого поэта.

Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь и преданность. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. И все мы должны беречь свою семью. Семья, в которой увлекаются чтением, обязательно найдёт для себя на выставке «Искры семейного счастья» много интересного.

Библиотекари и книги с нетерпением ждут возвращения к обычному режиму работы и встречи с читателями в нашей библиотеке по адресу: г. Новомичуринск, ул. Волкова, д.1. А пока, в связи со сложившейся ситуацией, просим уточнять режим работы по тел.: 8 49141 2 15 99, электронной почте:orel-t1960@mail.ru или на официальном сайте учреждения:http://nm-library.rzn.muzkult.ru.